В.А. Шахнов награжден медалью UNESCO "За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий"

Заведующий кафедрой ИУ4, председатель Научного координационного совета МГТУ им.Н.Э.Баумана по Наноинженерии награжден медалью UNESCO «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий".

Медаль «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» была учреждена 1 марта 2010 года гендиректором ЮНЕСКО по инициативе международной комиссии по созданию Энциклопедии систем обеспечения «Нанонаука и нанотехнологии». Первые две награды были вручены 2 ноября 2010 года российскому физику Жоресу Алферову и вице-президенту Китайской академии наук Бай Чуньли.

Лауреатами 2012 года стали четверо ученых из России: академик, президент Курчатовского института, член Президиума РАН Евгений Велихов, гендиректор российской компании «Техносистема Н» Петр Лускинович, член-корреспондент Российской академии естественных наук Александр Чесноков и член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой ИУ4 МГТУ имени Н.Э.Баумана Вадим Шахнов. Лауреатом стал также россиянин Владимир Шалаев, который получил медаль как представитель США, поскольку он является профессором биомедицинской и компьютерной инженерии американского университета Пердью. Еще одним лауреатом стал директор Федерального центра знаний и технологий в области нанооптоэлектроники при министерстве научных исследование Германии Дитер Бимберг.

На церемонии награждения 11 октября 2012 года присутствовали все лауреаты, а также постоянные представители при ЮНЕСКО России и США, а также заместитель посла Германии при организации.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила, что: - "Сегодняшнее событие является важной вехой в жизни организации. Нанотехнологии сегодня находятся в авангарде современной науки и играют все более весомую роль в решении проблем человечества". Глава международной организации подчеркнула ведущую роль именно российских ученых, напомнив, что в 2010 году лауреатом премии стал академик РАН Жорес Алферов. Лауреат премии, немецкий ученый Дитер Бимберг, отметил: - "Исследованиями в области нанотехнологий я занимаюсь уже давно. Раньше много ездил по научным делам в США, а сегодня все чаще приходится бывать в России для обмена опыта с русскими коллегами". Возглавляющий Институт твердого тела Берлинского технического университета Бимберг был включен в состав консультативного научного совета "Сколково", где бок о бок работает с Евгением Велиховым. "Нанотехнологии - это направление, которое обобщает опыт и достижения всех остальных дисциплин, - сказал президент "Курчатовского института" в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС. - Сейчас наука возвращается к своим основам, когда все ее ветви интегрировались". Российский академик подчеркнул роль ЮНЕСКО в этом процессе.

На фотографиях:
Фотография 1: Фотография медали на фоне диплома.
Фотография 2: Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, В.А.Шахнов и постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова на вручении медали в штаб - квартире Юнеско в Париже.
Фотография 3: Выступление В.А.Шахнова.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).