Памяти профессора Анатолия Николаевича Чеканова (8.03.1921 – 3.09.2013).

3 сентября 2013 года ушел из жизни видный ученый, один из основоположников теории надежности элеткронной аппаратуры, участник Великой Отечественной Войны, кавалер двух орденов Красного знамени, двух орденов Отечественной Войны, ордена Красной Звезды и множества медалей, профессор кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана Анатолий Николаевич Чеканов.

Чеканов А.Н. родился 8 марта 1921 г. в г. Курске, обучался в средней школе №5 г. Калуги. В 1939 году поступил в Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана (МВТУ) и в этом же году был призван в Красную Армию. Служил в танковых частях в должностях механика-водителя, зам. командира роты и комсорга полка. С первых дней Великой отечественной войны находился на фронте, был четыре раза ранен и три раза контужен. В 1945 году в звании гвардии капитана был демобилизован. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и орденом Красной Звезды, многими медалями.

Чеканов А.Н. закончил обучение в МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1951 году на танковом факультете, поступил в аспирантуру и в 1954 году защитил кандидатскую диссертацию. С 1954 года работал старшим научным сотрудником в институте горного дела АН СССР, в НИАТ’е Минавиапрома, а с 1962 года – доцентом кафедры «Конструирование и технология производства электронной аппаратуры» МГТУ им. Н.Э. Баумана, на которой проработал до 2011 года. В 1995 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1998 г. он был избран членом-корреспондентом Международной академии информатизации.

В области научной деятельности профессор Чеканов А.Н. специализировался на исследованиях надежности электрорадиолементов и несущих конструкций электронной аппаратуры, автоматизации конструкторского проектирования, прогнозировании ресурса сложных систем, математическом моделировании физических процессов, проходящих в электронной аппаратуре в процессе ее функционирования. Он автор около 100 научных и учебно-методических трудов и 6 авторских свидетельств на изобретения. За создание ресурсосберегающей методологии конструирования электронной аппаратуры четыре ученика Чеканова А.Н. в 1995 г. одними из первых в Российской Федерации стали лауреатами Государственной премии РФ в области науки и техники для молодых ученых.

Чеканов А.Н. пользовался большим авторитетом и уважением коллег-преподавателей и студентов МГТУ, он ответственно, принципиально, требовательно и доброжелательно относился к студентам. Было издано два замечательных сборника его стихов.

Сотрудники и студенты каф. ИУ-4 выражают глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Николаевича Чеканова.


Прощание состоится 7 сентября (суббота) Николо-Архангельский крематорий № 2. в 12.00. От морга госпиталя № 2 Ветеранов Войн (Волгоградский проспект, 168) автобус до крематория в 11.00.
Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).