Радиотехнический клуб на базе ФМЛ 1524

В рамках программы "Реализация механизмов развития и эффективного использования потенциалов вузов в интересах города Москвы", программы ОАО "Алмаз-Антей" по поддержке молодежного научно-технического творчества и мероприятий к 75-летию кафедры ИУ4 "Проектирования и технология производства ЭА" МГТУ им.Н.Э.Баумана при поддержке ООО "Эликс" (https://www.eliks.ru) на базе ФМЛ 1524 (площадка 1080) развернута первая очередь многопрофильной радиотехнической лаборатории (радиоклуба).

Программа поддержки развития молодежного научно-технического творчества направлена на создание и развитие на территории г.Москвы и Московской области центров научно-технического творчества молодежи, создание благоприятных условий для развития в Московском регионе междисциплинарных и мультидисциплинарных творческих лабораторий, реализации личностностной профессиональной ориентации абитуриентов и воспроизводства кадров.

Основные мероприятия программы:

  • Развитие инфраструктуры научно-исследовательской сферы университетов;
  • Развитие инфраструктуры технического творчества школьников;
  • Содействие в организации и проведения молодежных научно-технических выставок, конкурсов, олимпиад;
  • Организации научного туризма и профессиональных зарубежных стажировок;
  • Развитие инфраструктуры учебных заведений внешкольного образования (технические кружки, студии) Московского региона и социально-культурной сферы;
  • Стипендиальная и грантовая программа для школьников, студентов и творческих лабораторий;
  • Нормативно-правовое и информационное обеспечение развития территории.

Начиная с адресной поддержки научно-технического творчества школьников, конкретных радиокружков и творческих студий, мероприятия программы направлены на формирование подготовленного, профессионально ориентированного контингента абитуриентов для профильных кафедр, развивая лаборатории кафедр, стимулируя научно-техническое студенческое творчество, корпорация получает возможность привлекать к реализации проектов корпорации наиболее одаренных студентов уже начиная со второго третьего курсов. В дальнейшем они органично вливаются в творческие коллективы предприятий корпораций, либо открывают свой бизнес по развитию и реализации, имеющихся в их распоряжении «знаниевых активов».

В основу научной деятельности творческих тематических лабораторий заложены такие принципы организации науки, как мультидисциплинарность, привязка тематики к территориальным проблемам, сочетание фундаментальных и прикладных исследований, разнообразие форм их связи с производством, тесное взаимодействие науки и образования, поддержка инфраструктуры, коммунальных служб и социальной сферы Московского региона.

Принцип комплексности (мультидисциплинарности), обеспечивающий получение крупных научных достижений благодаря сотрудничеству ученых смежных областей науки широко развита в Московском регионе. Сформирована мощная научно-экспериментальная база национального масштаба.

Развитие инфраструктуры центров дополнительного образования, а именно центров технического творчества молодежи, ставит своей целью создание условий для достижения социально-необходимого и личностно-значимого уровня образованности детей, подростков и молодежи на основе их интересов и потребностей через оптимальное использование возможностей дополнительного образования.

Создаваемый радиотехнический клуб обеспечит возможность школьникам получить базовые практические навыки по разделам курса физики, обеспечит возможность выполнения творческих работ в рамках научной олимпиады школьников "Шаг в будущее - Москва", обеспечит инфраструктуру для подготовки юниорских команд для участия в всероссийских и международных соревнованиях робототехнических команд EUROBOT UNIOR.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).