«Кубок 99» кафедры ИУ4 среди младших курсов

Кубок кафедры ИУ-4 по футболу Уже на протяжении нескольких лет весной, осенью и зимой розыгрывается кубок кафедры «Конструирование и производство ЭА» среди команд младших (1—3) и старших курсов (4—6, 7 + аспиранты и преподаватели). В этом году в весеннем финале кубка среди команд младших курсов встретились команды групп ИУ4-42 (куратор Шерстнев В.В.) и ИУ4-43 (куратор Власов А. И.). Вашему вниманию предлагается фоторепортаж с данной встречи, подготовленной группой поддержки команды ИУ4-43.

Итак, настал тот долгожданный момент, когда команда нашей группы вышла в финал кубка любимой кафедры. Нельзя сказать, что мы не готовились к этому турниру: провели ряд тренировок и сыграли одну товарищескую игру со "сборной Армении", которую правда проиграли со счетом 9-4. Подведя итоги тренировочного процесса, обобщив все выявленные недостатки, мы подошли к данному турниру во все оружие. В принципе, в нашей команде не много профессиональных футболистов, но зато все бойцы и на морально-волевых смогут наравных играть практически с любой командой (только конечно не много матчей подряд). Ну вот мы и дошли до финала, и за честь нашей группы предстояло биться команде, под руководством начальника каманды - Сергея Колоскова (нашего старосты) и бессменного капитана Сергея Довбни, в состав которой вошли: Беспалый, Захаров, Карпов, Ставцев, Власов и Устименко (см. фотографию слева). Не остались в стороне и другие наши товарищи, которые пришли поболеть за наших ребят. Особо хочется отметить Воробьеву Елену, Меньшова Кирилла и Полякова Юрия, которые активно поддерживали нашу команду на протяжении всего турнира.

Команда группы ИУ4-42 Перед тем, как перейти непосредственно к игре, представим команду наших соперников - команду группы ИУ4-42, которую мы с легкой руки Людмилы Васильевны Журавлевой, окрестили зондер-командой (достаточно посмотреть на фотографию справа и все сразу станет ясно). В своем большинстве команда группы ИУ4-42 представляет собой сбалансированный во всех линиях коллектив, но осбенно выделяется линия обороны (игроки с параметрами: 120-120-120) и линия атаки, в которой играет не безизвестный гроза вратарей и ТОЭ Алексей Бабушкин (третий слева в верхнем ряду), также необходимо отметить очень высокую физическую подготовку команды, которая выступила в следующем составе: Аксенов Алексей, Дермановский Сергей, Бабушкин Алексей, Соловьев Сергей, Саблин Алексей, Минаев Алексей, Князев Александр. Наших соперников в финальном матче поддерживали: Кузьмин Кирилл, Демьянов Олег, Андреев Игорь и Аничкова Евгения.

Итак вот он финал - 22 мая 1999 года на центральной минифутбольной площадке МГТУ им. Н.Э.Баумана в 15.00 состоялось торжественное открытие финального матча, к которому обе команды шли долгой дорогой (на фотографии наши соперники перед матчем). Данное событие было бы не возможно без поддержки и помощи преподавателей секции футбола факультета "Физического воспитания" МГТУ им. Н.Э. Баумана и в первую очередь Александра Васильевича Гусева. Всех их мы благодарим за огромную помощь и участие в организации и проведении данного турнира.

Итак. Cвисток. И матч начался:

Команда группы ИУ4-42 Матч начался обоюдными атаками обеих команд. Наши ребята действовали согласно всех классических принципов тотального футбола - стараясь добиваться численного превосходства в каждом эпизоде игры. Первые атаки группы ИУ4-42 с успехом ликвидировала наша оборона во главе с Андреем Сырцевым, что позволило организовать несколько опасных контроатак. Так на 6 минуте игра в стенку нашей линии атаки Захаров - Власов - Довбня закончилась опасным ударом Сергея в верхний угол .... заградительной сетки. После этого мы еще не раз имели возможность отличиться, но к сажалению этого нам не удалось.

Мы сражались как могли Не смотря на то, что мы бились из всех сил, нашим соперникам удалось два раза забить гол в наши ворота: так на восьмой минуте массированная атака ИУ4-42 привела к некотору замешательству наших защитных порядков и Алексей Минаев "обокрав" наших защитников и вратаря забивает первый гол в наши ворота. На 26 минуте Алексей Бабушкин точным ударом в нижний угол ставит точку в первом тайме матча. При этом наш вратарь сражался, как лев, но иногда ему, с невысоким ростом (всего где-то около 195 см) было трудно следить за ходом игры с земли и он прибегал к нестандартным приемам, чем наводил ужас на атакующие порядки наших соперников, когда, как горный орел, бросался на мяч с высоты перекладины ворот :).

Они бились как львы Вот и долгожданный перерыв, все с нетерпением бросаются к источникам живительной влаги. На фотографии слева в центре лидеры нашей атаки Илья Захаров и Сергей Довбня (К) набираются сил перед вторым таймом, в правой части снимка руки всех остальных игроков нашей команды, которые тоже как могли восстанавливали свои силы. Соперники тем временем продолжают работать над физическим совершенством (фото справа).

Куратор в действии Немного отдохнув после битвы в первом тайме и проанализировав ошибки, мы постарались за короткое время перерыва выработать концепцию игры во втором тайме. В ходе обсуждения наш куратор сказал: - "Ну вот ......... и ............ и ....., а ......, но ............ ............. А надо было................ , а ты .............бежать......бить......... :((((((((. Наш капитан подержал высказанную мысль и добавил: - "Надо .............................. ну .... сильнее......... и ......8((((((((((((((.

Подводя итоги первого тайма можно отметить, что игра проходила с некоторым преимуществом наших соперников, однако по числу опасных моментов и ударов по воротам показатели были практически равны. Игра в основном проходила в середине поля и распадалась на отдельные единоборства, связанного рисунка игры практически не просматривалось да и взаимопонимание между нашими играками оставляло желать лучшего.

Второй тайм начался с бурных атак нашего нападения. И на 34 минуте сольный проход Ильи Захарова по правому флангу увенчался точным ударом в правый нижний угол ворот соперников, так мы сократили счет до 1:2. Если, кто-то подумает, что это было сделать просто, то те две фотографии запечатлевшие один из проходов нашего капитана на ворота соперника наглядно демонстрируют, чего стоит просто дойти до штрафной, не говоря уже о том, чтобы ударить по воротам. Зондер-оборона ИУ4-42 - это Горлукович+Галямин+ Ковтун вместе взятые, ну короче говоря играть можно только в хоккейных щитках.

Мы не сдаемся - мы сражаемся! Первый забитый нашей командой гол вселил увереность в наших болельщиков, но сделал что-то невообразомое с ней. За 10 минут (с 7 по 17) мы умудрились пропустить ПЯТЬ мячей. Не безизвестный в МГТУ им. Н.Э. Баумана гроза вратарей Алексей Бабушкин забивает подряд три мяча (7 минута, 11 и 12). Его почин подхватил Сергей Дермановкий, забивший голы на 15 и 17 минутах второго тайма и доведя счет до полного разгрома: 7 - 1. Это не могло присниться даже в кашмарном сне.

Вы подумаете мы сдались, опустили руки и прекратили играть - нет, то что вы видите на фотографии - это дезинформация противника, усыпление его и без того ослабленной (в конце семестра) нервной системы. Короткое совещание и принято решение - все всеми силами вперед!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если уж не выиграем, то уж во всяком случае ............

10 ужасающих минут второго тайма 10 ужасающих минут второго тайма

Немного расслабившись наши соперники пропускают ряд опаснейших конроатак. На двадцатой минуте, собрав все последние силы наш куратор пытается прорваться на правому флангу, но и там его настигает железная нога и плечо обороны ИУ4-42 (см. на снимке).
Снова наша атака и отличный шанс отличится упускает Андрей Сырцев, опять мы атакуем выход три в один и ..... к сожалению не точный пас срывает нашу атаку. Вперед, только вперед - пас на свободное место в зону правого полусреднего на нашего куратора: кто быстрее он или вратарь? ........ к сожалению вратарь (да! пенсионерам не легко :)))))).

Мы еще живы, правда многие передвигаются ковыляя или полском, и мы боремся Вот снова наша атака, мяч метается в штрафной площадке соперников Довбня - Захаров - Власов - Довбня - Сырцев - Захаров опять Сырцев и вот ноконец - то мощный и точный удар Андрея Сырцева в нижний угол ворот соперников. Ура 7:2 (см. на снимках внизу) - радости, словно мы выиграли кубок европейских чемпионов.

Ура 7:2 Ура 7:2

Мы только воспрянули духом, но опять все этот, Алексей Бабушкин, забивает свой пятый мяч в наши ворота и доводит счет до 8:2. Концовка матча проходит при наших непрерывных атаках:

Ура 7:2
  • ...получив мяч на правом фланге наш куратор смещается в центр, защитник ИУ4-42 подскальзывается - путь к воротам открыт, удар в девять .........., но на месте вратарь...
  • ...прорыв по центру Ильи Захарова и Андрея Сырцева, игра в стенку - удар ...... опять мимо...
  • ...наш капитан прорывается по левому флангу , вот он уже в штрафной удар - ..... попадает в защитника, мяч отлетает к Ильи Захарову, он обводит одного, другого, пас нашему куратору - удар ....... опять грудь защитника - в штрафной толчея и неразбериха ....... двое наших лежат без признаков осознанных движений...
  • ...на исходе последняя минута матча, наш защитник длинным пасом выводит в прорыв нашего куратора, перед ним один защитник, справа Сергей Довбня и Андрей Сырцев, пас на Андрея Сырцева ............ и Сергей Довбня отменным ударом забивает третий мяч в ворота ИУ4-42...

Звучит финальный свисток. Да мы проиграли, но мы надеемся на наших ребят, в будущем они должны обязательно выиграть кубок. Да в принципе это им по силам - если вычесть пять мячей забитых Алексеем Бабушкиным, то мы сыграли в ничью. Если нам не удастья в будущем нейтрализовать этого форварда, то можно его дисквалифицировать или добиться его перехода в нашу группу, ну ладно там будет видно! %)))))).

ИТОГ: Обладателем весеннего кубка кафедры 1999 года среди команд младших курсов по футболу стала команда группы ИУ4-42 (Куратор Шерстнев В.В.).

Лучшими игроками признаны:

  • В группе ИУ4-42: Алексей Бабушкин.
  • В группе ИУ4-43: Андрей Сырцев.
Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).