Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в матчевой встречи по мини футболу Санкт-Петербург - Москва - Турнир двух столиц APC, который завершился победой Москвы со счетом 11-9.

13-14 сентября 2003 года состоялась матчевая встреча по мини футболу Санкт-Петербург - Москва - Турнир двух столиц - APC - с участием команд компьютерных и телекоммуникационных компаний, посвященный 300-летию Санкт-Петербурга. Генеральный спонсор матчевой встречи - компания APC. Информационные спонсоры - футбольный журнал 2х45, рекламное агентство Бармалей и холдинг Алгоритм при поддержке Радио Шансон Спб, журнал PCweek, CRN, Экспресс-электроника, Компьютер-маркет, Техноподиум, Экстра-Балт.

От Москвы выступали следующие команды:

Rover Computers
В составе: Кайрат Жараспаев, Константин Купчик, Иван купчик, Александр Поляков, Павел Фролов, Михаил Будник, Ниолай Федотов, Алексей Кудрявцев, Дмитрий Галочкин, Денис Бордаков, Андрей Соломатин, Галим Долмогомбетов, Анрей Антонов, Сергей Воропаев, Сергей Смирнов, Олег Кручинин, Владимир Зверев, Эрик Ким, Сергей Петров, Вячеслав Писарев, Николай Боганов, Сергей Назаров, Иван Курдюков, Иван Шостак, Алесандр Кошевой, Александр Самылин, Дмитрий Серков, Иван Брысев.

Marvel
В составе: Дмитрий Сапожков, Игорь Захаров, Константин Савиных, Виктор Судник, Валерий Кришкин, Николай Поздеев, Георгий Тергеворков, Вадим Потоцкий, Иван Пайков.

Экселент
В составе: Михаил Харин, Андрей Варламов, Игорь Харовский, Иван Паземов, Дмитрий Жданов, Дмитрий Кудерцев, Артем Штарков, Иван мыслев, Дмитрий Стулов, Дмитрий Минаев..

Медиа Союз
В составе: Михаил Строганов, Сергей Корольков Олег Денисов, Аркадий Белый, Андрей Петров, Артем Шмельков, Сергей панков, Артем Шмельков, Сергей Панков, Константин Панин, АНдрей Архангельский, Павел Попов.

IU4.BMSTU.RU (Интер)
В состав команды вошли сотрудники Концерна "РТИ-системы" (www.sistema.ru) и Интернет центра кафедры ИУ4 (iu4.bmstu.ru): 1. Смолин Антон Вячеславович - Концерн "РТИ-системы" - капитан команды. 2. Адов Алексей Александрович - Концерн "РТИ-системы" 3. Власов Андрей Игоревич - Интернет Центр кафедры ИУ4 4. Баслык Константин Петрович - НИИ СМ. 5. Кардубайло Андрей Алексеевич - Концерн "РТИ-системы" 6. Суханов Олег Олегович - Концерн "РТИ-системы" 7. Шабуневич Андрей Владимирович - Интернет Центр кафедры ИУ4 8. Бандоян Казар Акопович - Интернет Центр кафедры ИУ4 9. Кузьмин Дмитрий Юрьевич - Интернет Центр кафедры ИУ4 10. Савельев Павел Игоревич - Интернет Центр кафедры ИУ4 11. Орлов Александр Александрович - Интернет Центр кафедры ИУ4 12. Новоселов Антон Сергеевич - Интернет Центр кафедры ИУ4 Состав делегации Москвы включал более 100 человек, особенно многочисленностью, организованностью и сплоченной выделялась группа боллельщиков Rover Computers.

Питер был представлен командами в составе которых было много знакомых для футбольных боллельщиков имен:

Инкомпроект
Михаил Богомолов, Владимир Долгополов, Идил Якупов, Александр Волков, Алексей Чеботарь, Валерий Зезин, Сергей Костров, Александр Крылов, Дмитрий Кузьмин, Алексей Латышев, Дмитрий Лукьяненко, Игорь Мосов, Юрий Павлов, Александр Труденко.

Ниеншанц
Викентий Францев (капитан), Константин Герасев, Юрий Гинтс, Игорь Наумов, Владимир Городецкий, Кирилл Францев, Алексей Пластинин, Павел Безбородкин, Федов Паничев, павел Безбородкин, Федор Паничев, Игорь Маховер, Борис Шевчук, Сергей Пащенко, Юрий Ермаков, Александр Васильев, Виталий Отанадзе, Дмитрий Кошеверский.

Смарт телеком
Андрей Суходольский, Андрей Евстишенков, Андрей Рыжов, андрей Шибаев, Андрей Смирнов, Виталий Тертышный, Игорь Тертышный, Игорь Бурмистров, Александр Яковлев, Алекей Яковлев, Роман Соколов, Иван Глебов, Игорь Русаков, Григорий Семенов.

КЕЙ
Михаил Башмаков (капитан), Дмитрий иванов (вратарь), Андрей Вересов, Богдан Большаков, Лев Кайдалов, Александр Григорьев, Антон Семенов, Антон Зонов, Никита Зонов, Андрей Сушков, Сергей матеев, Александр Баневич, Дмитрий Богданов, Олег Пресников, Кирилл Подгорцев.

Свега Про.
Юрий Ауг (капитан), Павел Кокорев, Борис Савенков, Николай Смирнов, Константин Ушаков, Никлай Ионов, Алексей Сахаров, Сергей Понкратов, Сергей Лосев, Сергей Николаев, Эдуард Ворошилов, Анатолий Михайлов, Алексей Сухомыро.

Игры проходили в течении двух дней на поле Военного Института Физической Культуры (ВИФК) (см. фото). Каждая из московских команд провела пять матчей с каждой из команд Питера.

Первый игровой день выдался тяжелым для москвичей. Как и ожидалось уверенно выступил Экселент, набравший в трех проведенных матчах 9 очков с общей разницей мячей 15-1. Первые очки потерял Ровер сыграв со Smart Teleckom в ничью 1-1, остальные два матча 13 сентября остались за Ровером с общей разницей 10-4. В общую копилку очко принесли и футболисты медиасоюза (www.2x45.ru) сыграв с Ниеншанц в ничью 2-2. К сожалению Марвел и Интер все три матча 13 сентября проиграли. Для Интера это был первый турнир по минифутболу :), в первом матче с командой КЕЙ у наших ребят явно прослеживалось стремление играть длинными передачами, индивидуальные действия превалировали над коллективными, особенно чувствовалось слабая ориентация в минифутбольных правилах (которые, как оказалось, сильно отличаются от футбольных), ввод мяча из-за боковой стал для наших ребят большой проблемой, мяч просто по предательски не хотел держаться на линии поля, а ноги, ну просто никак не хотели размещаться за линией поля при вводе мяча, приходилось учиться по ходу турнира. Команда же КЕЙ демонстрировала уверенную минифутбольную игру, четко следовали быстрые мелкие розыгрыши, завершающиеся плотными ударами. Первый тайм завершился со счетом 1-0 в пользу КЕЙ. Во втором тайме в одной из контроатак КЕЙ смог забить второй мяч ударом головой. Наши не пали духом и ринулись отыгрываться. Несколько выходов один в один не реализует Роналдо, из выгодных позиций промахиваются наши нападающие и полузащитники. Но в одной из атак коллективные действия нашей команды принесли результат, многоходовая комбинация с участие Антона Новоселова, Антона Смолина и Андрея Шабуневича закончилась точным ударом последнего (2-1). До конца матча оставалось 4 минуты и всей командой наши бросились сравнивать счет, что позолило КЕЮ проводить острые контроатаки, в одной из которых они сумели забить третий мяч, нацеленная длинная передача, выполненная вратерем команды КЕЙ, была завершена в одно касание точным ударом их нападающего в дальний нижний угол ворот.

Во втором матче нашей команде противостоял лидер Питера - команда Инкомпроекта. Разница в классе команд была видна сразу, но наша команда держалась на протяжении первой половины первого тайма. Атаки соперника были остры и продуманны и практически все завершались ударами в сторону ворот. Наши нападающие тоже имели несколько опасных моментов, но желание розыграть до верного или обыграть индивидуально пол команды практически не создавали остроты у ворот соперников. На 7 минуте Инкомпроекту удалась красивая фланговая атака и счет открыт, после этого Интер пропускает несколько мячей со стандартов и уходит на перерыв проигрывая 5-0. Во втором тайме матча основной состав Интера большее время отдыхал, готовясь к третьему матчу дня. У Интера был шанс провести гол престижа, но два выхода два в один и три в один не удалось завершить точными ударами. На третий матч с Ниеншанцем Интер вышел с максимальной концентрацией, первые минуты проходили в равной борьбе, наши уже более - менее привыкли к минифутбольным правилам и стали уделять большее внимание коллективным действиям. Но опять розыгрыш стандарта позволил нашим соперникам отрыть счет. А вскоре провести и второй мяч точным и сильным ударом со штрафного. Весь тайм игра шла на встречных курсах. Обе команды остро атаковали. Ряд моментов упускает Ниеншанц, после одного из ударов мяч отражает штанга ворот Интера. От третьего гола Интер спасает вратарь - Александр Орлов, ликвидировав выход Ниеншанца один на один самоотверженным броском в ноги. Несколько реальных моментов забить мяч упускает Антон Новоселов, мимо цели бьют Андрей Шабуневич, Андрей Кордубайло. Во втором тайме давление нашей команды на ворота соперника продолжилось. Сначала сильный прострел с острого угла Андрея Шабуневича пробивает вратаря, а вскоре и точный удар Антона Новоселова находит цель. 2-2 за 4 минуты до конца и наши бросились добывать победу, так необходимую сборной Москвы (к этому времени счет матчей 6-5 в пользу Питера). Упустив несколько хороших моментов выйти вперед наша команда в очередной раз неудачно сыграла на стандартах. Быстрый розыгрыш аута позволил Ниеншанцу забить третий гол, а потом и четвертый, практически аналогичный первому

Второй день турнира решал все. По результатам игр предыдущего дня Москва проигрывала два матча и надо было сделать все возможно и невозможное для достижения победы. Предыдущий турнир, проходивший в Питере в 2000 году, уверенно выйграла сборная Москвы 9-4 (при 3-х ничьих и c общей разницей мячей 64-38). Победный тон дня задали команды Экселент и Медиасоюз, выйграв свои матчи у КЕЙ и Смарт телеком (3-1, 3-2). Однако Инкомпроекту и Ниеншанцу удается в следующем раунде восстановить отрыв в две победы. В следующем раунде футболисты Медиасоюза уверенно обыгрывают СвегаПро со счетом 7-2, а Интер вырывает волевую ничью у СмартТелеком. При подавляющем владении мяча Интер в первом тайме не реализует целый ряд моментов, в отличие от него Смарт из трех ударов в створ ворот Интера два находят цель. Смарт очень организованно играл от обороны, проводя хотя и редкие, но очень острые контратаки. Интер, демонстрируя долгий розыгрыш мяча в штрафной Смарта, редко доводил дело до завершающих ударов. Однако, проигрывая за 8 минут до конца 0-2 наши сумели забить два мяча, голы на счету Антона Новоселова, поразившего цель после отличной двухходовки в одно касание с Олегом Сухановым, и Антона Смолина, завершившего сольный проход сильным ударов в девятку. На последних минутах надежно сыграла и оборона Интера во главе с вратарем - Павлом Савельевым, отразившим несколько сильнейших ударов. Москва уже проигрывает всего матч и в следующем раунде Ровер обыгрывает Ниеншанц 5-3, а Эксимер играет в ничью с Инкомпроектом и общий счет матчевой встречи 9-9. Остается сыграть три матча Медиасоюз в упорнейшей борьбе добивается ничьи с КЕЙ (3-3), а Интер не оставляет никаких шансов СвегаПро - 3-0, голы на счету Андрея Кордубайло, Антона Новоселова и Андрея Шабуневича. Отлично сыграл и вратарь Интера Александр Орлов, четко ликвидировав два опаснейших удара Смарта. Все решалось в последнем матче Марвел - СмартТелеком, победа СмартТелеком выводила в общем зачете вперед сборную Питера по лучшей разнице мячей (68-67 - разница в счете наглядно отражает бескомпромисность борьбы, важность не только добытых очков, но каждого забитого или пропущенного мяча). Футболисты Марвела все силы отдали борьбе, матч проходил в упорнейшей борьбе и до 26 минуты на табло сохранялись нули, но в одной из атак Марвелу удается нанести розящий удар и счет 1-0. Все последующие попытки Смарта забить мяч самоотвержено присекала защита Марвела. Победа в этом матче позволила сборной Москвы победить в матчевой встрече с перевесом в две победы с общим счетом 11-9. В личном зачете победу праздновала команда Инкомпроекта с 13 очками (28-6), которая опередила Экселент (13, 20-5) по разнице мячей. Остальные места распределились следующим образом:

место назание команды очки 1 Инкомпроект 13 (28-6) 2 Экселент 13 (20-5) 3 Ровер 10 4 Медиасоюз 8 5 Ниеншанц 7 (13-11) 6 КЕЙ 7 (13-14) 7 IU4.BMSTU.RU 4 8 CвегаПро 3 (9-20) 9 Марвел 3 (4-18) 10 СмартТелеком 2

Генеральным спонсором турнира являлась компания APC. В Интервью, данном главой Московского представительства APC Максимом Ивановым сайту www.computerball.ru он отметил: - "Московское Представительство АРС уже не в первый раз выступает спонсором спортивных мероприятий в рамках серии турниров ComputerBall... APC это как раз так компания, которая всегда задавала тон, не только как лидер в своей области, но и как организатор самых необычных мероприятий, в том числе спортивных. И дело тут не только в привлечении внимания к себе как к вендору. Если бы мы жили пресной жизнью, то наверняка не достигли бы таких серьезных успехов. Ведь командный дух, просто человеческие дружеские отношения между партнерами по бизнесу и коллегами лучше строятся именно в неординарной, неформальной и, конечно, в не офисной обстановке. Вот почему мы с удовольствием поддерживаем и наших партнеров, особенно тех, кто решается стать организатором больших спортивных праздников. Матчевая встреча по мини футболу Санкт-Петербург - Москва - Турнир двух столиц - APC назначена на 13 сентября. А будут ли представители АРС принимать в ней участие? Мы бы с удовольствием отправили в Питер большую делегацию, но именно в сентябре, и именно в это время начинается целая череда собственных мероприятий АРС для партнеров и заказчиков, посвященных продвижению нашего решения APC InfraStruXure. Большие Хдни пройдут в Москве, в нескольких городах Украине и в Казахстане. Так что большой команды от нас ждать нельзя." Что бы Вы хотели пожелать участникам игры? - "Победы конечно, и, так как игра пройдет в Санкт-Петербурге, в юбилейный год, как следует отдохнуть и насладиться пребыванием в северной столице".

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).