Кубок "Посвящение в студенты 2003"

29-ого августа на стадионе "Сокол" прошел традиционный турнир по минифутболу (7х7) "Посвящение в студенты 2003", который в этом году был приурочен и к 65-летию кафедры Иу4. В котором приняли участие: чемпионы факультета ИУ (2003 года) - Носороги (ИУ6), обладатели кубка факультета ИУ 2002 - Интер (ИУ4) и бронзовые призеры чемпионата 2003 года - Технолоси (ИУ4). Первокурсники были представлены командой "Козероги" в следующем составе: Новоселов Антон (ИУ4-11, ФШМ Спартак Йошар-Ола, 1 разряд), Кордубайло Сергей (вратарь), Федосов Антон (Иу4-12), Гуров Александр (ИУ4-11), Денисов Леонид (ИУ4-11), Сидоров Илья (Иу4-13), Бакин Алесандр (ИУ8, ФШМ Динамо Москва), Бакурадзе Антон (ИУ8, ФШМ ЦСКА Москва).

Слова благодарности хочется высказать в адрес администрации стадиона "Сокол" за предоставленную возможность проведения турнира на отличном искусственном газоне и главного судьи - преподавателя кафедры физвоспитания Аверина Д.Д. за организацию и проведение турнира. Команда Козерогов выступала в форме, предоставленной кафедрой Иу4.

1/2 финала: Носороги - Технолоси 2-0

Матч извечных соперников, чьи игроки составляют 90% состава сборной факультета ИУ, начался обоюдными атаками. Команды отлично знают друг друга, и раскачки им не требовалось, острые моменты стали возникать у ворот соперников с первых минут. Однако, следует отметить, что Технолоси не смогли выставить на игру оптимальный состав, за что и поплатились, пропустив два мяча после острых выпадов соперников. Со своей стороны, имея территориальное преимущество, Технолоси редко доводили моменты до завершающих ударов, а игра без ворот не может быть результативной, о чем и свидетельствует закономерный итог матча 2-0 в пользу Носорогов.

1/2 финала: Интер (Иу4-5х) - Козероги 4-2

Матч начался в невысоком темпе, команды явно присматривались друг другу. На первых минутах, используя длинные передачи Интер несколько раз выводил к воротам соперника своего капитана Антона Смолина и нападающего Казара Бандояна (Роналдо), но защита Козерогов и вратарь успешно справлялась с этими выпадами соперника. Первый опасный момент у ворот Интера возник на третьей минуте матча. Антон Бакурадзе пройдя по левому флангу, отыграл в пас с Александром Бакиным нескольких оборонцев Интера, Александр скинул мяч своему капитану, удар которого смогла накрыть защита Интера. Интер ответил опаснейшей котроатакой, получив мяч на правом фланге капитан Интера изящно скинул его Роналдо, обыграв пару соперников он передал его Александру Червинскому, который в касание возвратил мяч Антону Смолину - удар и лишь мастерство вратаря Козерогов спасло их от неминуемого гола. Темп матча начал возрастать и вот уже неудержимый проход Александра Бакина по левому флангу, по пути были обыграны два защитника Интера, завершается острым прострелом вдоль ворот и лишь запоздалый бросок Сидорова Ильи на замыкание дальней штанги не позволяет открыть счет в матче. Интер отвечает отстрой котроатакой, Роналдо получает мяч в центе, обыгрывает трех защитников, отыгрывает мяч Червинскому Александру, удар которого приходится выше ворот. Вратарь вводит мяч на Антона Бакурадзе, он передает Новоселову, тот возвращает обратно, середина поля пройдена, но четко в защите на перехвате играет Михаил Учуваткин (Интер) и сразу же передает мяч на капитана Интера, тот в касание отыгрывает на Роналдо и отрывается по левому флангу, получает мяч и точным ударом в дальний от вратаря угол открывает счет в матче: 1-0, в пользу Интера. Козероги сразу переходят в затяжную атаку, аккупировав левый фланг, где удачно комбинируют Новоселов, Бакин и Бакурадзе. Козероги подряд разыгрывают три угловых, но их комбинации не завершаются ударами по воротам, Интер отвечает острыми котроатаками, в одной из которых Роналдо и Александр Червинский выходят вдвоем на вратаря, но следует удар Роналдо, который проходит рядом со штангой. Второй гол в ворота Козерогов стал следствием коллективных действий игроков Интера. Антон Смолин перехватывает мяч в центре поля и отдает Михаилу Руденко, то в касание переводит его Андрею Власову, длинный пас которого метров на 30 находит на правом фланге атаки Роналдо, тот скидывает в центр Александру Червинсукому, который в касание переводит мяч на левый фланг своему капитану. Антон Смолин изящно обыгрывает на фланге Илью Сидорова и Леонида Денисова и точно отдает пас в центр на Александра Червинского, который ударом в касание в левую от вратаря девятку делает счет в матче 2-0 в пользу Интера. Козероги явно не удовлетворенные таких ходом событий прижимают Интер к воротам. Дриблинг Антона Бакурадзе на левом фланге позволяет Козерогам контролировать длительное время мяч, следует острый пас в центр на капитана Козерогов, который по ходу обыгрывает трех защитников Интера и сильнейшим ударом посылает мяч в ..... перекладину ворот. Интер отвечает острейшей котроатакой, когда разрезающий пас капитана Антона Смолина выводит на ворота соперника Роналдо и Александра Червинского, но вратарь броском в ноги ликвидирует эту опасность. Буквально через секунды комбинация повторяется, Антон Смолин выводит на ворота соперника опять Роналдо с Александром, но что такое, очередная попытка Роналдо решить ситуацию единолично не приводит к взятию ворот, хотя третий гол был так близок. Такое транжиривание моментов на поле придает сил Козерогам, они проводят ряд красивых атак, в одной из которых удар Антона Бакурадзе парирует Штанга, а в другой после удара со штрафного Интер выручил его вратарь Павел Савельев. Надо отметить, что мяч посланный со штрафного Антоном Новоселовым дошел до вратаря лишь благодаря Александу Бакину, который просто вытолкнул из стенки двух игроков Интера в момент удара, чего они явно не ожидали от первокурсника :). В конце тайма Козероги ринулись на штурм ворот Интера опасно били по воротам Бакин, Бакурадзе, Новоселов, но вратарь Интера был на высоте.

Второй тайм начался с атак Интера. Козероги в основном играли на контроатаках. Хорошие моменты увеличить счет имели игроки Интера: Михаил Руденко, Роналдо, Андрей Власов. В одной из контроатак Антон Новоселов (Козероги) выйдя один на один с вратарем не смог переиграть голкипера Интера. Очередная затяжная атака Интера и его капитан, обыграв нескольких игроков в середине поля переводит мяч на левый фланг Роналдо, тот откидывает его Александру Червинскому, который редким по красоте и точности обводящим ударом направляет его в дальнюю девятку ворот Козерогов (3-0). Четвертый гол не заставил себя долго ждать. Андрей Власов перехватывает мяч в середине поля, передает его своему капитану и делает забегание по левому флангу. Антон Смолин разрезает оборонцев Козерогов точным пасом в разрез на Андрея Власова, который первым касанием обыгрывает вратаря соперника и вторым посылает его в ворота Козерогов (4-0). На этом игра не много успокоилась, игроки Интера стали перемещаться медленнее, экономя силы для следующего матча, что не преминуло сказаться. Очередной раз выходит один на один Антон Новоселов, но его удар принимает штанга ворот Интера. Следует еще несколько взаимных атак. В одной из которых вратарь Козерогов удачно выбрасывает мяч на правый фланг Антону Новоселову, он обыгрывает на скорости защитника Интера и точно бьет в дальний угол ворот Интера (4-1). Этот гол придал сил Козерогам, они бросились в атаку, и в одной из них зарабатывают право на штрафной. Отработанная комбинация (с выталкиванием игроков соперника из стенки) в этот раз приносит результат. Александр Бакин вновь расталкивает стенку Интера, Антон Новоселов сильно бьет, но вратарь Интера отбивает мяч, который удается добить Леониду Денисову (4-2). Оставшееся время Интер четко сыграл в обороне, сохранив победный результат, хотя его итоговое значение не должно удовлетворять обладателей кубка факультета Иу.

Матч за третье место: Технолоси - Козероги 6-0

Матч за третье место проходил под подавляющим преимуществом Технолосей, которые уже в начале игры сумели открыть счет. Команда Козерогов была физически не готова к проведение двух игр в высоком скоростном темпе и не могла накрывать скоростные прорывы Технолосей. К середине матча Козероги лишились из-за травм своего вратаря и нападающего Антона Бакурадзе, что не преминуло сказаться на итоговом результате игры. Не смотря на два поражения, команда Козерогов сражалась с полной отдачей сил, показала хороший комбинационный футбол (несмотря на то, что многие игроки увидели друг друга в первый раз). Игроки команд соперников поздравляют игроков команды Козероги с высоким званием студентов-бауманцев, желают им удачи в учебе и побед в грядущих футбольных матчах.

Финал: Носороги - Интер 3-0

Финальный матч обещал интересную игру, до этого соперники сыграли три встречи, в первой победа была на стороне Носорогов (5-3, 1/2 кубка факультета Иу 2001), в двух других со счетом 1-0 побеждал Интер (1-0, финал кубка факультета ИУ 2002, 1-0 чемпионат факультета ИУ 2003). Весь первый тайм команды, много комбинируя, боролись за контроль середины поля, практически не создавая опасных моментов у ворот соперников. На пятой минуте, красиво обыграв по ходу оборонцев Интера Михаила Руденко и Андрея Власова отличную возможность открыть счет не использует Влад, пробив выше ворот из выгоднейшей позиции. Хорошую реакцию демонстрирует и вратарь Носорогов - Александр Орлов, парировав точный удар Антона Смолина в правый нижний угол ворот. На 15 минуте увлекшись атакующими действиями Андрей Власов пытается обострить по центру, но Влад (Носороги) удачно корпусом оттесняет его от мяча, который подхватывает Сергей Пташкин и в касание переводит его длинным пасом на Александра Нечкина, который обыграв защитника Интера точно бьет в дальний угол ворот (1-0). Этот гол надломил психологически Интер, команда буквально развалилась на глазах, сразу стало возникать огромное число ошибок и неточностей, все больше индивидуальные действия преобладали над коллективными. Носороги же напротив организовали плотную оборону, рассчитывая на котроатаки своих быстрых форвардов. Во втором тайме опасных моментов у ворот Носорогов практически не возникало. В одной из атак Андрей Власов пошел на обыгрыш в середине поля и опять же Сергей Пташкин отнимает мяч, быстро передает его на левый фланг, а сам открывается по правому, получает ответный пас и точно бьет в левый нижний угол ворот Интера (2-0). После этого стало понятно, что результат матча не изменить и игра перешла в спокойное русло, чувствовалась усталость у обеих команд. До конца матча Носорогам еще раз удалось поймать Интер на контроатаках доведя счет до 3-0.

Прошедший турнир открыл новый сезон - "осень 2003", командам факультета предстоит розыгрыш кубка факультета и кубка профкома МГТУ. Пожелаем игрокам удачи на футбольных полях и горячей поддержки со стороны болельщиков.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).