Спартакиада корпорации АФК "Система"

19 июля прошли финальные соревнования Спартакиады АФК "СИСТЕМА" в олимпийском комплексе "Лужники". Цвета сборных команд компаний, входящих в корпорацию "АФК система", защищали и многочисленные выпускники МВТУ им.Н.Э.Баумана. На фотографии парад участников спартакиады и некоторые из команд - участников розыгрыша Кубка АФК по минифутболу.
Программа мероприятий:

12.00 - Церемония открытия (северное спортивное крыло)
12.40 - комбинированная легкоатлетическая эстафета
12.55 - соревнования по мини-футболу (искусственное поле северного крыла).
12.50 - соревнования по волейболу
12.50 - соревнования по стритболу
12.50 - соревнования по амреслингу
12.50 - соревнования по настольному теннису
12.50 - соревнования по дартс
14.30 - соревнования по перетягиванию каната
16.00 - товарищеский матч по футболу между сборными командами Правительства Москвы и АФК "СИСТЕМА"
17.00 - церемония награждения
14.00 - 18.00 - концертно-развлекательная программа

Выйдя в финальную часть соревнований команде концерна "РТИ-системы" предстояло встретиться с прошлогодним обладателем кубка АФК системы - командой завода Микрон. Матч начался атаками футболистов Микрона, которые нанесли несколько ударов в сторону ворот футболистов РТИ, однако постепенно игра переходила в более спокойно русло, футболисты РТИ четко оборонялись, организуя острые конроатаки в одной из которых удар Олега Суханова угодил в штангу ворот соперника. И дальше, используя котроатаки футболисты РТИ имели несколько шансов, чтобы открыть счет, выгодные моменты не использовали Андрей Кордубайло и Александр Захаров. У футболистов Микрона был пожалуй единственный момент, когда они могли открыть счет, их футболист выйдя со скамейки запасных быстро прошел по краю и ударил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. За четыре секунды до конца первого тайма, после грубейшей ошибки обороны РТИ, футболисты Микрона перехватывают мяч в центре поля и выходят три в один, точный пас, удар и счет в матче открыт 0-1.

Второй тайм стал полной противоположностью первого. Футболисты РТИ всей командой бросились забивать мяч, что и не приминуло сказаться на результате. Микрон получил отличные возможности для контроатак, защита РТИ увлекаясь атакующими действиями вносила только неразбериху на поле и постоянно проваливалась, как говорится "порядок бьет класс", так вот порядка в этот раз было больше у Микрона, хотя по индивидуальному уровню и контролю мяча футболисты РТИ превосходили соперника. Сбившись на индивидуальные действия футболисты РТИ хотя и создали несколько опасных моментов, мяч однажды даже побывал в воротах Микрона (но был не засчитан из-за нарушения правил), не могли добиться желаемого. Микрон же опасно контроатаковал и в одной из таких котроатак удачно на добивании сыграл их нападающий и счет стал 0-2. Вскоре футболистам РТИ удалось сократить счет, мяч на счету Александра Захарова. Не прошло и нескольких минут, как очередная ошибка обороны РТИ и счет уже 1-3. За оставшиеся минуты футболисты РТИ буквально не выходили из штрафной Микрона, а Микрон отвечал конроатаками и имел все шансы довести счет до разгрома, но неточность нападающих не позволила им это сделать.Фоторепортаж с матча >>>.

Несмотря на два поражения в турнире: от Микрона (1-3) и МГТС (0-5), можно считать дебют команды концерна "РТИ-системы" состоявшимся, в дальнейшем при правильной организации коллективной игры в пас, четкой тактической организации, функциональной и морально-психологической устойчивости можно ожидать от команды и куда как более значимых результатов. Впереди матчи летнего кубка среди телекоммуникационных компаний, будем надеяться, что опыт поражений только закалит команду, придаст ей уверенности и хорошей спортивной злости.

Обладателем кубка "АФК-система", как и ожидалось, стала сборная МГТС, которая убедительно победила всех своих соперников на пути к финалу. Наибольший интерес вызвал матч с Росной, но даже и лидеры "страхового" футбола, не смогли ничего противопоставить четкой и агресивной игре сборной МГТС. Фоторепортажи с матчей МГТС >>>.

Хочется отметить сыгранность костяка команды МГТС: Мосина Алексея (м.с., первого чемпиона России по минифутболу в составе команды "КСМ 24") и Полищука Владимира (игравшего ранее за команды мастеров "Серп и Молот", "Чертаново" и др.). Лучшим бомбандиром турнира стал Владимир Полищук, который забил (с учетом предварительных игр) более десяти мячей. Поздравляем сборную МГТС с победой и желаем им удачной игры в дальнейшем.

Турнирная таблица розыгрыша кубка "АФК система" по футболу:

Микрон

3

РТИ система

1

Микрон

2-2 (2-3)

Телмос

+

Телмос

Комстар

-

Телмос

0-1

Газета Россия

-

Максима

Бауланд

+

Бауланд

-/+

РА Максима

+

Максима

Голден Лайн

-

Максима

0-4

Регион

-

МГТС

МТУ Информ

+

МТУ

0-2

МБРР

+

МБРР

Олимпсистема

-

МБРР

0-5

РОСНО

+

МГТС

Телеком

-

РОСНО

0-2

МГТС

5

МГТС

АФК Система

1

* - +/- точный счет матча не известен.

Предварительный турнир
28 июня на искусственном поле стадиона "Крылья Советов" (завод Салют, м.Семеновская) прошел отборочный турнир спартакиады корпорации АФК Система по минифутболу. Спартакиада посвящена 10-летию корпорации и в ее программе турниры по волейболу, баскетболу, плаванию (проводимые в СК МГТУ им.Н.Э.Баумана), шахматам, легкой атлетике и другим видам спорта.

В отборочных играх по минифутболу приняли участие сборные компаний, входящих в холдинг, разбитые на 8 групп. По две команды из группы выходили в следующий круг соревнований. В своей группе сборная концерна "РТИ-системы" (одного из ведущих базовых предприятий кафедры ИУ4) встречалась с командами: "Наша пресса" - 1:0, Концерна "Радио-Центр" - 8:1 и сборной МГТС (серебрянного призера предыдущего розыгрыша) - 0:5. Первый матч команда концерна проводила с сборной концерна "Радио-Центр" и уверенно победила 8-1. Во втором матче ей противостояла сильная команда - сборная МГТС. Сборная МГТУ одна из сильнейших команд среди телекоммуникационных компаний и вообще в ОАО МГТС уделяется огромное внимание спорту, на каждом телефоном узле имеются методисты по спорту, проводятся различные соревнования, чемпионат и кубок МГТС среди сотрудников - одни из самых сильных по своему уровню в Москве. Среди игроков команд много бывших спортсменов, мастеров спорта и молодежи. Начало матча не предвещало крупного счета. Футболисты концерна четко придерживались оборонительной тактики, редко контроатакуя. На исходе 10-ой минуты сборная МГТС получает право на штрафной и проникающим диагональным пасом выводят на дальнюю штангу своего нападающего, который замыкает его точным ударом. Гол стал следствием явного просчета оборонцев концерна, второй мяч, забитый в свои ворота, стал следствием технических погрешностей обороны.

Этот мяч подломил моральный дух команды концерна и в дальнейшем вся игра шла в одни ворота. Во второй тайме сборная концерна, стремясь сохранить силы для решающего матча, снизила темп, следствием чего стали еще три забитых мяча. Решающим матчем за выход в следующий круг для сборной стала встреча с командрой "Наша пресса" ("Наша пресса" - "Концерн Радио-Центр" - 5:0, "Наша пресса" - МГТС - 0:3). Игра проходила в жесткой борьбе, порой переходившей в откровенную грубость. Хотя по уровню игры и индивидуальной подготовке игроков команда "Наша пресса" и уступала сборной концерна, несмотря на это, за счет морально-волевых качеств и полной самоотдачи сражалась на равных и имела несколько моментов открыть счет. Сборная концерна также не реализовала несколько выгоднейших моментов в первом тайме и начале второго, сказывалась усталость и нервозность, оставшаяся от предыдущего матча с МГТС. В середине второго тайма ведущий полузащитник сборной концерна взял игру на себя, обвел несколько соперников и точно пробил в ближний угол ворот соперника. Несмотря на отчаянные попытки игроков команды "Наша пресса" счет матча так и не изменился. Во второй круг совернований вышли - сборная МГТС и сборная концерна "РТИ-системы".

В других группах выступали следующие команды: А: Микрон, АФК-система, МТУ; В: Телмос, С-нефть, С-телеком; В: ОЛИМП-система, ОКБ КАМОВ, Газета Россия; Г: МТУ-Информ, РАКСИМА, Детский Мир; Д: Регион, Голден Лайн, МТС; Е: МБРР, Интурист, Бауланд; Ж: РОСНО, Интеллект-система, КОМСТАР, Галс-менеджмент. Жеребьевка финальной части турнира состоится 5 июля в Лужниках. Финальные игры 19 июля в Лужниках в рамках финала спартакиады АФК-системы, посвященной 10-летию холдинга.

Предыдущий турнир прошел 28 сентября 2002 года на стадионе "Октябрь". Участие в футбольных соревнованиях приняло 16 команд (компаний, входящих в холдинг) — ОАО МГТС, "МТУ- Информ", "РОСНО", "Интурист", МБРР, завод "Микрон" (г. Зеленогоград) и др.
Сборная команда ОАО МГТС (в нее вошли сотрудники УИТО "Сервис", Петровского, Филевского и Тушинского ТУ) успешно стартовала с двумя победами (над "Галс Менеджмент" и "МТУ-Информ") и вышла в финал турнира, где встретилась еще с одним финалистом — футболистами завода "Микрон" (г. Зеленогоград). Основное время мачта закончилось в ничью 2:2. Однако по пенальти футболисты ОАО МГТС уступили зеленоградцам, завоевав 2-е призовое место. 3-е место завоевала команда "Регион", обыгравшая футбольную сборную "МТУ-Информ".

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).