Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу 21 апреля на поле стадиона Янтарь начался седьмой чемпионат г.Москвы среди ИТ компаний по минифутболу. В чемпионате принимают участие 16 команд, эти команды формируют 2 дивизиона: ПремьерЛига, которую формируют 8 сильнейших по итогам “Computerball - 2004” команд, и Высшая Лига, в которую вошли остальные команды прошлогоднего турнира, а также новички. В каждом дивизионе команды встречаются в один круг. Далее по количеству набранных очков определяется Чемпион ПремьерЛиги (победитель Computerball – 2004) и победитель Высшей Лиги. По итогам турнира ротация между дивизионами составит по 3 команды. Традиционно Интер (IU4.BMSTU.RU) был представлен на турнире сборной, в которую вошли сотрудники Концерна "РТИ-системы" (www.rtisistems.ru) и Интернет центра кафедры ИУ4 (iu4.bmstu.ru). Подробная информация по турниру на сайтах:

Репортажи с кубка

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу После завершения чемпионата COMPUTERBALL2005, 25 мая прошел кубок COMPUTERBALL, в котором приняло участие 28 команд, разбитых на четыре подгруппы. Надо заметить, что идея проведения такого кубка себя оправдала, матчи получились захватывающие и целый день футбола это прекрасно, надеемся, что и в дальнейшем каждый чемпионат COMPUTERBALL будет завершаться таким прекрасным турниром.

Правда с самого начала этого турнира нашу команду стали сопровождать непонятные организационные проблемы, сначала вместо того, чтобы возглавить группу D (так как мы заняли четвертое место на чемпионате) мы попадаем второй командой в группу А, которая оказалась группой смерти (Экселент, Феликс и Интертраст – очень сильные команды). Группа D, в отличие от группы, А, оказалась на порядок слабей по общему уровню команд. Не понятно, чем руководствовались организаторы так расставляя команды по группам, зрелищность матчей группы А несомненно возросла, хотя говорить о спортивном принципе формирования групп тут не приходится. За всю историю кубковых турниров COMPUTERBALL нашей команде еще ни разу не удалось пройти сито групповых игр и сыграть три игры с сильным соперником для нас было, несомненно интереснее, чем выигрывать проходные матчи без борьбы. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу

Первый матч нам предстояло провести с чемпионом COMPUTERBALL – Экселентом. Игра началась, как и следовало ожидать, с атак Экселента, они помногу контролировали мяч на своей половине поля и частенько били в сторону наших ворот, но защита Интера играла четко. К сожалению, с первых же минут, на поле стал выделяться судья-тридвараз, который постоянно придумывал какие-то нарушения, выход мяча из игры он трактовал в пользу той команды, что первая крикнет - что мяч ее, игра рукой для него не существовала – как класс, и вообще зарекомендовал себя полным импотентом на поле и, как мог, мешал командам играть ошибаясь, то в пользу одной, то другой команды, чем вводил игроков в полное непонимание происходящего. Организаторы должны все же следить за уровнем и квалификации судей, а то получается собрали «группу смерти» по непонятному принципу да еще поставили судить в ней принципиальные матчи непонятно кого. Все это приводит к тому, что команды вместо того, чтобы получать удовольствие от игры и решать судьбу в честных поединках вынуждены бороться с судейским произволом и некомпетентностью. Все это оставило черный осадок от всего турнира, который для нашей команды по результатам был лучшим за всю историю выступления. Но результаты – результатами, а играть в такой обстановке противно, понятно, что любая команда может проиграть, но проиграть в честной борьбе.

Но вернемся к событиям на поле. Интер старался отвечать на атаки Экселента острыми контратаками, в одной из которых Антону Смолину удается прорваться по флангу, следует его пас на пятак и Казар Бандоян открывает счет в этом матче. Экселент продолжает атаковать, а Интеру удается очередной выпад второй гол на счету Антона Новоселова. Во второй тайме Экселент полностью оккупировал нашу половину поля, его атаки следовали одна за другой, в одной из которых им удается забить мяч. До конца мата остается менее пяти минут, у Экселента выходит вместо вратаря полевой игрок, давление на наши ворота возрастает, но Антону Смолину удается перехватить мяч и послать его из своей штрафной через все поле в пустые ворота соперника. Итог матча 3-1, к справедливости надо отметить, что Экселент выступал без четырех своих основных игроков, но все равно победа над грандом компьютерного футбола – это Победа (разница мячей в предыдущих матчах 2-13). Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу

В следующем мате нам противостояла команда Гарант, ребята боролись с полной самоотдачей, бегали по всему полю, играли очень самоотверженно, хотя по технической и тактической подготовке явно нам уступали, но за счет настроя первый тайм отыграли на 0-0. В начале второго тайма очень важный гол забивает Антон Бакурадзе, после этого Гарант ста играть в более открытый футбол, чем мы и воспользовались два раза. Итог 3-0.

Третий матч с Интертрастом во многом оказался решающим (на предыдущем кубке мы проиграли им со счетом 0-1). Игра проходила очень напряженно, каждая из команд не хотела ошибаться и практически играла без ворот. Во втором тайме свой шанс не упустил Антон Новоселов: 1-0. Этот счет сохранился до конца матча. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу

В следующем матче нам предстояло корпоративное дерби, встреча с друзьями-соперниками из МТС. МТС этом турнире по техническим причинам лишилось ряда ведущих игроков и последние матчи играло практически без замен. Все силы наших коллег отнял их матч с Феликсом (1-1), который был крайне важен для нас, потеря очков Фелиском позволяла нам досрочно рассчитывать на первенство в группе в случае победы над МТС. Матч проходил в открытой безкомпромисной борьбе, обе команды играли в открытый футбол, ради своего удовольствия. Первым удается открыть счет Интеру (Антон Бакурадзе), второй мяч на счету Антона Новоселова. МТС также провел ряд опасных атак, в одной из которых им удается забить красивый ответный гол 2-1. Во втором тайме отличиться могли и те и другие, но гол удается забить только Андрею Шабуневичу 3-1.

Последний матч мы должны были играть с Феликсом, но, проиграв предыдущую встречу Экселенту, и полностью потеряв шансы выйти из группы они отказались от игр, такого мы ожидать не могли, все же все мы не профессионалы и собираемся на турниры не столько, чтобы в них побеждать, а сколько поиграть в футбол. Зачем тогда вообще заявляться и приезжать, если потом от игр отказываться. Короче, такой расклад в добавок ко всем организационным неурядицам и отвратному судейству настроения нам не прибавил.

Итог группового турнира для Интера – 15 очков и все победы в пяти матчах c разницей мячей 16-2.

Соперники для нас определялись в группе C, где играли наши друзья из Крока и по всем раскладам , именно ними мы должны были встретиться в ?. Но Компутераге специально сливает свой последний матч и со второго места выходит на нас, а Кроку достается в соперники Экселент.

Компутераге, усиленный легионерами, достаточно крепкая команда, хотя и без ярких индивидуальностей. Практически всю игру они провели всей командой в защите, лишь изредка беспокоя нашего вратаря дальними ударами, мы тоже особе вперед не рвались, так как понимали, что в такой игре может решить всего один мяч. Но все же опасных моментов мы создали предостаточно, решить исход матча могли удары Антона Новоселова, Павла Чалеева и Антона Смолина, но все они оказались не точны. В итоге 0-0 и серия пенальти. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу Первым бьет Андрей Шабуневич – промах, КА – забивает, Антон Новоселов точен, игрок КА попадает в перекладину, к удару подходит Антон Смолин, но игроки КА, оказывая давление на судью, заставляют его назначить повторный удар в наши вороты, аргументируя, что наш вратарь в момент удара вышел из ворот, судья отменяет предыдущее свое решение (еще раз показав себя полным импотентом) и назначает повторный удар, игрок КА второй раз не промахнулся, далее Антон Смолин и игрок КА забивают свои удары и мы за бортом полуфиналов. Конечно с одной стороны, это самый удачный турнир для нас за всю историю, но такая организация и привлечение к судейству некомпетентных импотентов сводит на нет все положительные эмоции от футбола, любой результат для любой команды приемлем, когда он - результат спортивных единоборств, а не различных подстав и закулисных интриг. Если КА довольны такой победой, то флаг им в руки. Ну а организаторы должны следить за уровнем тех арбитров, что привлекаются к обслуживанию матчей.

В Итоге обладателями кубка стала команда Экселент обыгравшая Крок (4-0) и Полярис (2-0), второе место за Полярисом. Поздравляем.

Репортажи с чемпионата

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу Последний тур он важный самый и это действительно было так, кто мог предположить в начале, что судьбу третьего места решит один забитый мяч в любом из матчей, а случилось в итоге именно так, но обовсем по порядку. Каждый матч тура влиял на распределение мест. В первом сошлись Экселент и ComputerAge. В принипе все предсказывали победу Экселента, но матч получился на редкость упорный и интересный, конечно, Экселент постоянно атаковал и владел инициативой, но их соперники очень грамотно оборонялись и отвечали острыми контроатаками. Итог матча 4-2 в пользу Экселента и они стновятся - чемпионами СВ2005. На второй площадке Крок спокойно обыграл АРС 5-2. В остальных двух матчах полярис играл против Sun, а Интер против Касперского. Даже в страшном сне никто не мог предположить, что полярис, которому ничего к тому моменту уже не надо было, просто сольет матч Sun. Две команды совершенно разного класса и выйдя полярис на матч совершенно пьяным, он все равно должен был обыгрывать медленных футболистов Sun. Но на поле творилось что-то не понятное, полярис выставил, если не третий, то совсем не тот состав, который играл все предыдущие матчи. Но и при таком варианте Sun никак не мог забить. Сначала игроки поляриса просто не возвращались назад позволяя сопернику выходить 2 в одного и даже 1 на 1, но Sun упорно не мог забить в пустые ворота. Время матча близилось к концу, создавалось такое впечатление, что если Sun не сможет забить, это за них сделает сам полярис в свои ворота. Но на последней минуте свершилось, очередной выход два в одного и игрок Sun все же попадает в пустые ворота 2-1. Как говорится, спасибо полярису за игру.

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу Матч Интера с Касперским решал кто займет в высшем дивизионе третье место. Наши начали игру осторожно, от обороны. К середине первого тайма удается провести две голевых атаки и Казар Бандоян (Антон Бакурадзе) и Антон Новоселов делают счет 2-0, опасный штрафной и после удара Антона Смолина мяч попадает в штангу. Очередная атака и удар Казара Бандояна принимает штанга. У Касперского в это время моментов мало, но как обычно, минутная расслабленноть и невынужденные ошибки приводят к плачевным результатам. Попытка обыграть соперника в середине поля Антона Смолина, потеря мяча, выход на наши ворота и уже 2-1, очередной обрез в середине поля и выход 2 в 1, завершается вторым очень обидным голом (и такие детские ошибки игроки Интера совершают постоянно, вместо того, чтобы проходить середину поля в пас, пытаются обвести чуть ли не всю команду, либо дать диагональ через половину игроков соперника в надежде, а вдруг пройдет, все это сказывается на результате). Под конец тайма Антону Новоселову удается забить третий мяч в ворота соперника. Кто бы мог подумать, что именно один пропущенный (забитый) мяч решит судьбу третьего места. Поcле традиционного розыгрыша штрафного гол забивает Антон Смолин. Второй тайм проходил в обоюдных атаках, забить могли и те и другие, атаки Интера были острее и многочисленней и если бы знать, что нужен еще гол, наверное забить его удалось бы. Под конец матча Касперский начал откровенно грубить и только время не позволило набрать им больше пяти фолов.

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу А в это время комедия на второй площадке продолжалась, Полярис упорно пытался забить в свои ворота :), что в конце концов ему и удалось сделать. В итоге все решалось по личным втречам трех команд: Крок - 3 (6-5, +1), Интер - 3 (7-6, +1), Sun - 3 (3-5, -2), по следющему показателю (правда сказать какому трудно, на официальном сайте компьютерболла следующий показатель в регламенте - общее число забитых мячей во всех матчах, а в бумажной версии регламента - разница во всех матчах): Крок 15-15, Интер 17-18. Итого Крок занимает, как и в предыдущем чемпионате третье место, с чем мы их от всего сердца и поздравляем, а Интер четвертое (в прошлом году мы были шестыми). И, как говорится, спасибо Полярису за игру, сочтемся, ну а их компы теперь точно покупать не будем.

Очередное дерьби с нашими друзьями-соперниками Кроком (сборная выпускников МГТУ 2005-2003 годов) стало ключевым для нас матчем на турнире. В случае поражения мы имели все шансы на вылет в первую лигу, в случае победы могли не только остаться в высшем дивизионе, но и побороться за призовые места. До этого матча одна победа была за плечами Интера (3-2 СВ2004) и одна у Крока (2-1 ЛК2004), все решал настрой на матч и смогут ли команды собрать оптимальный состав. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу В этот раз у Интера не было игр в этот день на других турнирах, что позволило подойти к игре в более - менее оптимальной физической форме. Крок же, к сожалению, проводил матч без штатного вратаря, а первые пять минут вообще играл в четвером на поле. Но начало матча осталось полностью за Кроком. Такая несобранность команды соперников сыграло с Интером злую шутку, наши начали игру как-то расслаблено, совершенно не борясь в единоборствах, в итоге к 10-ой минуте перого тайма Крок вел со счетмо 2-0 (Кураков , Макс (сильным ударом со средней дистании от штанги)). К середине матча Интер не много пришел в себя и стал иногда создавать опасные моменты у ворот соперников. Под конец тайма гол красавец забивает Павел Чалеев. Антон Бакурадзе навешивает с углового на дальний угол штрафной, где слета ловит мяч Павел и красивейшим ударом в касание посылает его в ворота. Начало второго тайма было за Интером, в быстрых котроатаках удается забить Андрею Шабуневичу и Антону Новоселову. Крок бросается в атаку практически всей командой, перехват и Глеб Обухов уходит в отрыв по правому краю нападению Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу и точным ударом забивает четвертый гол. Крок всей командой в атаке, наши не используют ряд опасных выходов 2 в одного, но и у Крока моментов не меньше. Открытый футбол, одна атака сменяет другую, нерв матча на пределе и тут удается забить, не без ошибки вратаря Интера (который пустил этот мяч над своей головой), Андрею Куракову 4-3. Крок бросается всей командой спасать матч, но интеровам удается перехватить мяч и выйти вдвоем на вратаря, Павел Чалеев отдает мяч Антону Новоселову и он вбегает вместе с ним в ворота Крока. Итог 5-3. Интрига трнира закрутилась по полной - 5 команд в высшей лиге набрали по семь очков и все решал последний тур.

Матч с Экселентом - самый интересный и, наверное, лучший матч Интера на турнире, хотя и проигранный со счетом 4-1 (все предыдущие встречи заканчивались с разницей более 8-10 мячей в пользу грандов). Весь первый тайм Экселент планомерно владел мячом, а Интеровцы защищались на своей половине всей командой остро контратакуя. Имея порядка 5-6 хороших моментов для взятия ворот в первом тайме Интеру, ка кобычно, это сделать к сожалению не удалось. Экселент был явно не готов к такому нашему сопротивлению и после перерыва, получив внушение от тренера, принялся давить Интер всей своей мощью, используя весь свой разнообразный атакующий арсенал. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу На 5-ой минуте нападающему Экселента удается красивый удар с дальней дистанции в девятку, после чего Интер если не посыпался, то стал играть в обороне гораздо несобраннее, что и вылилось еще в три пропущенных мяча. На последних минутах, розыграв комбинацию на "третьего" (Обухов-Власов-Новоселов) Интеру удается забить мяч престижа. Итог 4-1 и лучшая по качеству игра, показанная Интером на турнире. После этого мы поверили , что что-то сможем.

В четвертом матче нашим соперником стал Полярис, очень сильная и агрессивная команда, способная просто выгрызать победу у соперника. История наших встреч до этого складывалась в пользу Интера (3-2 (В2004), 1-1 (СС 2004)), но сразу было понятно, что легкой прогулки тут не получится. Матч начался нервозно и весь первый тайм команды играли практически без ворот в середине поля. Как уже стало традицией, эта игра для нас была второй в этот день, буквально за час до этого матча на Иушном кубке в трудном матче за выход в полуфинал был обыгран Вымпел и , как и в матче с Sun, Интеру просто не хватило физической свежести, чтобы сыграть удачно. Два гола Поляриса во втором тайме остались без ответа. Игра проходила очень нервно и жестко, а порой и грубо, хотя Полярис и показал очень добротный футбол, но под конец матча набрал 7 фолов, но ни один из 10 метровых ударов Интеру реализовать не удалось. Итог 2-0.

В третьем матче Интер встречался с SUN и проиграл со счетом 2-3. Трудно даже предположить, как такая команда , как Sun, передвигающаяся пешком по полю, без ярких игроков, смогла одержать победу в этом матче. За весь первый тайм у Sun было всего два момента, в одной из которых они и забили гол (просто продавили его в ворота). Интеровцы же упустили порядка десятка выходов Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу два и даже три в один. Во втором тайме, всего пять раз мяч долетал до нашего вратаря и - два гола, причем совершенно не обязательных, секундная расслабленность и все. Весь второй тайм Интер вел игру по много комбинируя, создавая огромнейшее число опасных моментов, один Антон Бакурадзе имел три 99% момента, чтобы увеличить счет, но мяч либо парировал вратарь соперников, либо перекладина и штанга спасала Sun. За пять минт до конца Интер вел со счетом 2-1, но секундная расслабленость Интера позволила Sun забить два совершенно необязательных мяча. Этот матч, наверное, самое обидное поражение Интера за всю историю участия в турнирах. Голы у Интера забивали: Казар Бандоян и Антон Новоселов.

Второй матч Интер проводил с ComputerAge. С первых минут наша команда владела инициативой на поле. Четко владея мячом в середине, постоянно создавала стремительные прорывы по флангам. Уже на первых минутах счет мог быть открыт, но удачно играл вратарь соперников. В середине тайма после розыгрыша очередного углового мяч нашел на дальней штанге Антона Бакурадзе, который и открыл счет. Соперники создали всего несколько опасных моментов у наших ворот, но их удары были сильно не точны, наш вратарь откровенно скучал всю игру. Во втором тайме наш натиск усилился, чего стоит выход двух интеровцев на одного вратаря, но пас Казара Бандояна на дальнюю штангу не смог замкнуть в пустые ворота Андрей Шабуневич. Еще около десятка моментов, как и обычно, не реализовала наша команда. Надо отдать должное вратарю ComputerAge, который был без сомнения лучшим в составе своей команды. Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу Под конец матча, как и обычно, минутная расслабленность привела к голу в наши ворота. Соперники заработали штрафной, наша стенка закрывала левый от вратаря угол и, к сожалению, оказалась не достаточной, чтобы надежно прикрыть его, посланный не сильным ударом игроком ComputerAge мяч как раз и влетел в дальний от вратаря угол. Неожиданная для нас ничья еще раз свидетельствует, что в любом матче надо играть до последних минут и не транжирить те моменты, которые создаются с огромным трудом.

Сборная Интернет центра кафедры ИУ4 МГТУ им.Н.Э.Баумана приняла участие в седьмом чемпионате ИТ компаний г.Москвы по минифутболу В первом матче мы встетились с представителями систем защиты электропитани - АРС, в первой тайме Интер полностью владел инициативой на поле, забил два без ответных мяча (Казар Бандоян) и имел возможность увеличить счет не один раз. Единственный момент был у АРС, но мяч угодил в штангу. Начало второго тайм являлось логическим следствие первого, Интер уверенно вел игру, из огромного числа созданных моментов, однако, удалось реализоватьв сего два (Бандоян Казар, Олег Сханов), но контроатаки АРС становилиь все опыснее и в однйо из них, выйдя два в один нападающий АРС проерил перекладину, гол явно назревал, Интеровцы стали двигаться не так быстро, транжирили моменты и в одном из моментов АРС удалась массированная контроатака и 4-1, за три минты до она матча АРС пошли всей командой вперед. Второй мяч им удается забить после розыгрыша углового, не проходит и минуты, следует выход 3 в 2, который завершается сильным ударом с правого фланга 4-3 и интрига матча завертелась по новому. АРС на кураже проводит ряд опасных атак, но время матча подходит к концу. В итоге неубедительная победа Интера 4-3, хотя почин сделан и будем надеяться на удачные выступления в дальнейшем.

Следующий матч: 28.04.2005 20:50 IU4.BMSTU.RU - ComputerAge.

Наши друзья из Крока уверенно обыграли SUN 3-0, все три мяча на счету Андрея Куракова! Поздравляем!

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).