Сборная Иу - чемпионы МГТУ им.Н.Э.Баумана 2005

4 июня 2005 года состоялся последний матч чемпионата МГТУ им.Н.Э.Баумана 2005 года между сборными ИУ и РЛ. По результатам чемпионата в высшую лику покинули сборные «МТ» и «ИБМ», из первой лиги в высшую вышли сборные «СМ» и «ОМ» (г. Красногорск). В состоявшемся несколько дней ранее финале Кубка «60-летия Победы» победу одержала сборная РЛ, обыгравшая сборную сотрудников со счетом 1-0.

Так сложилась турнирное положение команд, что именно последний матч решал, кому стать чемпионом в 2005 году. К этому матчу обе сборные подошли с равным количеством очков, выйграв все свои матчи. В случае ничьи чемпионом становилась сборная Рл, имевшая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. На сегодня, обе сборные – сильнейшие в МГТУ, по предыдущим личным встречам заметного перевеса нет ни у одной из команд. Сборная «РЛ» неоднократный обладатель куба МГТУ, чемпион 2004 года. Сборная Иу – чемпион МГТУ сезона 2001 года, призер практически всех чемпионатов начиная с 2000 года, вот только в кубковых баталиях сборной Иу пока не везет, этот трофей не покорялся ей еще ни разу. Послужной список команд и уровень игры, которую они показывают последнее время позволял надеяться, что в этой, по сути финальной, игре обе команд покажут острый и интересный футбол, со множеством забитых голов и опасных моментов.

Матч начался с атак сборной «РЛ». Играя в своем фирменном стиле, используя длинные диагональные передачи и забросы на своего центрофорварда сборной РЛ удалось провести ряд интересных атак. Иушники сосредоточились на обороне, играя практически в три защитника (Волков, Смолин и Кордубайло перед ними), такая тактика уже ни раз приносила свои плоды. Быстрые и не столь мощные нападающие Иу в этом случае получали оперативный простор, ну а скорости им не занимать. В таком ключе прошла первая половина первого тайма, РЛ атаковало, Иу отвечало быстрыми контратаками. Надо отметить надежную игру в обороне сборной Иу, чего не было в предыдущих матчах, не хватало жесткости и самоотдачи Олега Волкова, который и стал героем этого матча. Именно его нацеленность на борьбу, полная самоотдача и возможность просто выгрызть мяч у нескольких соперников, уйти в отрыв и сделать точный пас и обеспечила во многом победу сборной. В одном из моментов Олегу удается перехватить мяч, он по борту прорывается через чистокол ног соперника и когда уже никто не ожидал от него голевого паса, он сильно простреливает с линии ворот от углового флага, Антон Новоселов откликается на этот прострел и удачно замыкает его 1-0. РЛ продолжает наступать, их атаки следуют одна за другой. На замену выходит Влад Галушка, следует на него дальний перевод из защитных порядков Иу и он своим первым касание на поле посылает мяч в дальний угол ворот РЛ 2-0. Надо отметить, что в этом моменте, да и в ряде других, крайне не надежно сыграл вратарь РЛ, пытаясь постоянно поймать низко летящий мяч руками, вместо того, чтобы просто вынести его ногой. Если бы не его явные ошибки счет в матче был бы другим. Первый тайм так и закончился 2-0 в пользу Иу.

Начало второго тайма проходило под постоянным прессингом футболистов Рл, но ИУ очень грамотно защищались, отвечая опаснейшими контратаками, выходы 3 в 2, 4 в 2 следовали один за другим и только ошибки нападающих на завершающей стадии не позволили довести счет до разгрома, хотя в одном из моментов Андрею Кордубайло удалось забить трудовой гол, послав мяч из сложного положения обводящим ударом в дальний угол ворот: 3-0.

Рл бросились всей командой вперед, порой забывая об обороне, жесткий прессинг сказался и в одной из затяжных атак Андрей Кураков сокращает счет, проходит еще несколько минут и грубая ошибка защиты Иу приводит ко второму голу: 3-2, интрига матча все возрастает, но в какой уже раз в этом матче Олег Волков, отобрав мяч, начинает быструю контратаку, которую точным ударом завершает Антон Новоселов 4-2. Рл продолжает наступать прикладывая все силы, чтобы спасти матч. Ряд моментов сократить счет упускает нападение РЛ, завершающая пятиминутка игры проходила не много сумбурно в жесткой борьбе, порой переходящей за рамки правил, на встречных курсах, забить могли и те и другие. Итог 4-2 победа сборной «ИУ». Поздравляем!

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).