Кубок команд футбольных боллельщиков измайловского студгородка

Спортивный сезон в Измайловском студгородке завершился турниром футбольных команд болельщиков Спартака, Локомотива и ЦСКА.

17 декабря состоялся турнир футбольных команд - болельщиков Спартака, Локомотива и ЦСКА. Футбольный сезон завершен и идея встретиться бауманцам - болельщикам московских клубов на футбольном поле, высказанная на новостном сервере измайловской компьютерной сети, быстро нашла поддержку в массах. Вся неделя с 14-ого декабря до начала турнира прошла в непрекращающихся обсуждениях планируемых составов команд, шансах той или другой команды, итоговые составы держались в тайне до последнего дня.

Как и ожидалось, наиболее представительным оказался состав болельщиков Спартака (Курских Алекс, Замыслов Дмитрий (МТ5), Размазин Слава (МТ5), Рыбалко Дима (МТ11), Смирнов Николай (РК), Баскаков Слава, Бычков Егор (МТ11), Новоселов Антон (ИУ4), Матавкин Кирилл (ИУ9), Шишигин Сергей (ИУ9), Русев Антон (РК), Панарин Владимир, Бурханов Руслан, Андрей Зык (МТ1), Алекс Зык (ИБМ4). Самым сильным по подбору игроков оказалось «Локо» (в составе которого было несколько футболистов сборной МГТУ): Дальницкий Алексей, Кравец Александр, Погорельцев Иван, Бичев Роман, Глеб Обуховский (РК4), Кузнецов Георгий (ИУ4), Павел Чалеев (РЛ1), Макаров Василий, Тюпаков Николай (Иу5). Цвета армейцев защищали: Антон Макаров (капитан, РК6), Андрей Коромыслов, Щурков Егор (РЛ2), Макаров Алексей (РК9), Машков Сергей (ИУ2), Зубрилин Андрей (РК9), Власов Андрей (ИУ4), Николай Смирнов. Рымарев Алексей Михайлович (МТ10), Мацко Александр (ИУ4).

Турнир проходил по круговой системе (два тайма по 40 минут, 7х7) на поле спортивного комплекса в Измайлово. В первом матче встречались болельщики Локомотива и ЦСКА. Локо с первых минут захватило контроль над игрой, армейцы практически всей командой защищались. Редкие их контратаки не доставляли больших неприятностей защите соперника. Первые 20 минут Локо создало несколько опасных моментов, но забить мяч, все не удавалось. В одной из атак, выведя своих нападающих «два в один» Локо удается открыть счет. До конца тайма Локо еще трижды добилось успеха, сказывался класс игроков команды и их сыгранность. Во втором тайме Локо не много ослабило натиск, чем воспользовались армейцы, сумев провести две быстрых и результативных атаки. Итог матча 6-2 в пользу «Локо».

Второй матч между болельщиками Спартака и Локо проходил при поддержке многочисленной спартаковской торсиды, порой складывалось впечатление, что находишься в Лужниках, четкие речевки, постеры и флаги, дополнялись эффектным шумовым оформлением. Но такой расклад не смутил футболистов Локо и они методично проводили атака за атакой. Первый тайм завершился со счетом 2-1 в пользу Локо. Лишившись под конец тайма своего главного защитника – Глеба Обуховского, Локо, начал второй тайм крайне не уверенно, уже к 15 минуте счет был 3-2 в пользу Спартака, что творилось на трибунах передать словами трудно. Спартак продолжал нагнетать и им удается забить еще мяч 4-2. Казалось, что у Локо уже не осталось сил отыграться, но тут сказали свое слово лидеры – Павел Чалеев и Шева сумели провести несколько разящих атак. Итог матча 4-4. По условиям регламента, в случае ничьи, пробивались 6 метровые удары, по пять от каждой команды. К тому времени успел вернуться с другого матча в ряды Локо Глеб Обуховский, который и занял место в воротах Локо. Серия пенальти конечно лотерея, но и мастерство вратарей тут крайне важно. Вратарь Локо сумел парировать два удара соперника и забить сам пенальти, в итоге 3-2 в пользу Локо по пенальти и они становятся победителями турнира. Лучшим игроком в составе Локо признан Глеб Обуховский (РК4).

В последнем матче принципиальных соперников решалось не столько кто займет второе место, а сколько кто же сильнее «болеет» на поле и «болеет» вне его. Нерв матча был напряжен до предела, торсида на трибунах была неподражаема. Спартак всеми силами с первых минут бросается в атаку. Армейцы стараются играть максимально аккуратно от обороны. Вся игра идет практически в центре поля, опасных моментов возникает мало как у одних, так и у других ворот. Один из навесов с середины поля приводит к курьезному полю в ворота армейцев, показалось, что исход матча уже решен, Спартак бросает все силы, чтобы дожать соперников. Оборона армейцев, как пружина при статическом нагружении, чем больше ее сжимают, тем больше в ней энергии. И в одном из моментов эта пружина разжалась острой контратакой и счет в матче снова равный. Спартак продолжает атаковать, а армейцы защищаться. Под конец тайма армейцам удается еще одна результативная контратака и счет в матче 2-1. Второй тайм проходил под непрерывным прессингом Спартака, они атаковали всей командой, лишь вратарь оставался порой на своей половине поля. Армейцы отошли в глухую защиту и длинными передачами, пытаясь выключить из игры полузащиту соперников, бросали своих нападающих в контратаки. К середине матча счет уже был 5-1 в пользу армейцев, но спартаковцы не успокаивались, их прессинг все возрастал и в последние 10 минут тайма им удается провести три мяча. Направив все силы на персональную опеку Антона Новоселова (главного голеадора красно-белых), армейцы упустили из внимания Славу Баскакова – скрытое оружие Спартака. Итог матча 7-5 в пользу болельщиков ЦСКА. Лучшим в составе команды болельщиков Спартака признан Баскаков Слава (5 забитых мячей), в составе армейцев (Алексей Макаров – 6 забитых мячей).

Итог турнира: 1 место - Локо 6 очков (10-6), 2 место - ЦСКА 3 очка (9-11), 3 место - Спартак 0 очков (9-11).