Кубок "Посвящение в студенты 2006"

30-ого августа на спорткомплексе МГТУ прошел традиционный турнир по минифутболу (7х7) "Посвящение в студенты 2006". В турнире приняли участие: Интер (ИУ4), Сборная измайловского студгородка (ИСГ) и команда первокурсников «Козероги». Традиция отмечать посвящения и выпускные спортивными соревнованиями по футболу зародилась еще в прошлом веке, когда силами преподавателей ВФМШ при МГТУ им.Н.Э.Баумана и ее выпускниками (абитуриентами) проводились весенние турниры по футболу в честь очередного выпуска ВФМШ, в дальнейшем добавились осенние матчи, в которых принимали участие уже студенты- первокурсники (выпускники ВФМШ) и студенты-выпускники ВФМШ разных лет.

С 2001 года в осенних турнирах стали принимать участие не только выпускники профильных лицеев и ФМШ, но и другие первокурсники. Первым обладателем кубка «Посвящение в студенты» стала команда первокурсников (студентов кафедры Иу4, впоследствии взявшая название «Интер» - ИНТЕРнет центр), составленная в основном из выпускников ФМЛ 1580, обыгравшая студентов в финальном матче со счетом 11-4. Турнир 2002 года выдался самым напряженным по уровню борьбы в матчах. С минимальным преимуществом через полуфинальные матчи в финал вышли Интер и Технолог (ИУ4), упорнейший матч которых завершился в ничью 1-1, по серии пенальти сильнее оказался Технолог. В матче за третье место сошлись Козероги и Лоси (ИУ4) и опять ничья два-два. По пенальти в серии из 8 ударов (вратари были на высоте) со счетом 1:0 победу одержали Лоси. В 2003 году Кубок завоевала команда Носороги (ИУ6), вторыми был Интер, третьи – Технолоси (ИУ4) и четвертыми команда Козерогов. В 2004 году первым опять стал Интер (6 очков), вторым Носороги (4 очка), третьи - Козероги (1 очко). В 2005 году турнирный расклад сложился следующим образом: Интер (7 очков, 8-2), Носороги (ИУ6) (6 очков, 5-2), Гироскоп (ИУ2) (4 очка, 5-3), Козероги (0, 1-11).

Турнир этого года по традиции открывался матчем ИНТЕР – Козероги. Интер, неоднократный призер чемпионатов и кубка факультета ИУ, чемпионатов г.Москвы среди любителей по минифутболу, корпоративных турниров г.Москвы и С-Пб выступал в своем традиционном составе. Команда Козерогов была представлена: Кожевников Константин (РЛ1) - капитан команды, Антон Косовский (Иу4-13), Владимир Клявин (ИУ5, ФК Handelstandens Boldklub, Дания), Львов Александр (ИУ-2, лучший игрок Вологодской Области 2005-2006 годов), Юдаев Александр (Иу4-11), Исмагилов Карим (Иу4-11), Кесель Иван (ИУ5-13), Бывальцев Роман (ОЭП), Рыжов Борис (РК-4-11), Мисюн Василий (СМ-6), Исмагилов Марат (РЛ2-11), Петропавлов Павел (Э5-11).

Команда Козерогов очень грамотно начала матч, выстроив несколько редутов эшелонированной обороны, она удачно отражала атаки Интера почти до конца первого тайма. Кульминационный момент матча произошел на 20-ой минуте первого тайма, один из игроков команды Козерогов отдал пас своему вратарю и надо же такому случиться, вратарь, не ожидав этого, не смог отразить этот пас и мяч влетел в створ ворот первокурсников. Этот нелепый гол вывел козерогов из состояние устойчивого равновесия и они пропустили несколько опаснейших атак Интера, в которых ему удалось увеличить счет. После того, как разница в счете стала больше трех мячей, команда козерогов все силы бросила на то, чтобы забить гол престижа и это им удалось, мяч на счету Александра Львова. Концовка матча проходила в открытом атакующем ключе, обе команды атаковали ворота соперников большими силами, в ряде моментов козероги были близки к цели, но на высоте был вратарь Интера – Андрей Разаренов и забить еще козерогам не удалось. Итог матча 10-1 в пользу Интера.

Во втором матче Козерогам противостояла сборная измайловского студгородка, очень сильный соперник, неоднократный призер различных турниров МГТУ по минифутболу. Козероги начали матч в излюбленной для них манере, организовав несколько оборонительных линий. До середины первого тайма Измайловцы атаковали, козероги отвечали острыми контратаками. Под конец тайма Измайловцам удается провести две красивых атаки и счет становится 2-0. К этому времени футбольное поле превратилось в плавательный бассейн и дождь все усиливался, но это не испугало игроков и второй тайм начался в быстром темпе. Игрокам сборной студгородка удается забить третий мяч, козероги отвечают массированными атаками, хотя в них и чувствуется отсутствие сыгранности и качество паса не всегда на высоком уровне, но это с лихвой компенсируется их азартом и нацеленностью на ворота. Не проходит и минуты, чтобы вратарь сборной студгородка не спасал свою команду, но в одной из атак и он оказался бессилен, обыграв несколько соперников Александр Львов сокращает разрыв в счете. Козероги бросаются всей командой вперед, но пропускают острую контратаку и 4-1. Под конец матча усилия первокурсников воплотились в еще один забитый мяч, снова отличился Александр Львов. Итог матча 4-2.

Последним матчем турнира стал матч между Интером и сборной измайловского студгородка, в котором и определялся победитель турнира. Измайловцы, переняв тактику Козерогов, решили действовать на котроатаках, что им очень удавалось весь первый тайм. Интер полностью владея территориальным преимуществом практически не мог создать ни одного более менее опасного момента у ворот соперника. Напротив, измайловцам удавались крайне опасные и острые контратки, в одной из которых мяч пролетел буквально в сантиметрах от ворот Интера, но, а в следующей уже выйдя три в один измайловцы классически розыграли лищнего и повели в счете. Интер продолжал атаковать и в одной из атак наконец –то дальний удар Антона Бакурадзе достигает цели (1-1). В начале второго тайма гол красавец забивает Алексей Денисенко: следует дальний навес из своей штрафной капитана Интера – Антона Смолина и Алексей ударом головы направляет мяч в ворота соперника. Интер усиливает натиск и забивает еще один мяч, но следует контратака сборной студгородка и разрыв в счете сокращается (3-2). Окончание матча проходит на встречных курсах, обе команды помногу атакуют, но крайне удачно играют вратари. Итог матча 5-2 в пользу Интера.

Интер в четвертый раз стал обладателем кубка «Посвящение в студенты» и получил его на постоянное хранение. Лучшим вратарем турнира признан вратарь сборной измайловского городка, лучший полузащитник – Александр Львов (Козероги), лучший нападающий – Казар Бандоян (Интер), лучший защитник – Глеб Обуховский (Интер), самый ценный игрок – «ZAM» (сборная измайловского городка).

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).