Поздравляем с Днем Победы!

Среди сотрудников кафедры трое ветеранов Великой Отечественной Войны.

Чеканов Анатолий Николаевич участник Великой Отечественной Войны, гвардии капитан танковых войск. Воевал на 1-ом, 2-ом Белорусском и 1-ом Украинском фронтах. Закончил войну в 87 особом гвардейском танковом полку прорыва (комсорг полка). Участвовал в освобождении Брянска, Польши, взятии Сандомирского плацдарма. Кавалер двух орденов "Красного знамени", двух орденов "Отечественной войны" (1944), ордена "Красной звезды" (1943) и одиннадцати медалей. Имеет 3 ранения: I-легкое в 1941 году, II – легкое в 1943 году и III –тяжелое в 1945 году.

Исаченко Владимир Кириллович участник Великой Отечественной Войны, капитан – инженер радиосвязи. Воевал в составе 28 армии Сталинградского фронта с сентября 1942 по январь 1943 года, с января 1943 года по июль 1943 в составе Южного фронта. Участвовал в обороне Ст.Басы, освобождении Элисты, Сальска (1942 г.), Ростова на Дону. Принимал участие в штурме Матвеева Кургана и освобождении Северного Кавказа. Ранен в 1943 году.

Скуратов Александр Емельянович участник Великой Отечественной Войны, командир взвода. Воевал в составе Западного, Донского и Сталинградского фронтов. Ранен в 1942 году. Скуратов Александр Емельянович награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Среди сотрудников кафедры трое ветеранов трудового фронта Великой Отечественной Войны.

Фадеев Николай Иосифович , работал на опытном заводе МВТУ им.Н.Э.Баумана по производству боеприпасов и оружия с 1940 по 1945 гг. Награжден медалью «За оборону Москвы».

Абрам Борисович Яхин первый заведующий кафедрой "Технология точного приборостроения" (П8, ИУ4). В 1941 г. проф. Яхин А.Б. вместе с кафедрой эвакуировался в г. Ижевск, где совмещал педагогическую деятельность с работой по производству точных приборов для оборонной техники на заводе 74 Наркомата вооружений. А.Б. Яхин награжден орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и «В память 800-летия Москвы»

Алексей Николаевич МАЛОВ возглавлял кафедру П8 (Иу4) с 1958 по 1977 гг. В годы Великой Отечественной войны Алексей Николаевич работает главным инженером на предприятиях оборонной промышленности, при этом активно совмещая работу в промышленности с педагогической деятельностью. С 1944 года и до последних дней своей жизни – доцент и в последствии профессор, заведующий кафедрой П8 в МГТУ им.Н.Э.Баумана. А.Н.Малов награжден Орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многими медалями.

В тяжелые годы Великой Отечественной Войны по решению Всесоюзного комитета по делам высшей школы факультет "Аз" (Артеллерийско-зенитный, так назывался факультет "Приборостроение" в то время) вместе с другими факультетами МММИ был перебазирован в гор. Ижевск. В связи с этим на факультете была проведена некоторая реорганизация: кафедры "Оптико-механические приборы" и "Гироскопические и авиационные приборы" были объединены с кафедрой "Точного приборостроения" под руководством Гевондяна Т.А.

В конце апреля 1943 года МММИ возвращается в Москву и 22 мая 1943 года по постановлению Государственного Комитета Обороны он стал опять называться Московским Высшим Техническим Училищем им.Н.Э.Баумана (МВТУ - мужество, воля, труд и упорство - вот постоянный девиз всех бауманцев).

Осенью 1943 года на факультете "Аз" организуется кафедра "Теория точности в приборостроении" (Основ теории точности) под руководством академика Бруевича Н.Г. Эта кафедра была упразднена в 1952 г.

С 1939 года по 1941 деканом факультета "Аз" был Панов Дмитрий Павлович, который окончил факультет "Аз" в 1940 году. В период 1943-44 деканом являлся Дроздов Ф.В. - основатель и руководитель первой в нашем училище приборостроительной кафедры. В 1944 г. деканом был Кунаев И.П., с осени 1944 г. деканом факультета был назначен профессор Доброгурский Сергей Осипович.

Контингент студентов, обучающихся на факультете, на 1 апреля 1945 года составлял 465 человек: из них 280 женщин.

Особенно интенсивно факультет "Аз" начал развиваться в послевоенные годы. Это объясняется в первую очередь тем, что в стране стали организовываться новые промышленные и научные предприятия приборостроительного профиля: по радиотехнике, автоматике и телемеханике, вычислительной технике, оптико-электронике и др.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).