Репортажи BUSINESS CUP 2003

17.11-13.12 на поле манежа Москворечье пройдет очередной традиционный турнир ИТ компаний по минифутболу BUSINESS CUP 2003.

Вот мы и дожили, наконец, до финальных игр, самых что ни на есть острых и бескомпромиссных, потому что с этого момента команды играют на вылет, что подразумевает полную отдачу всех футболистов с первой до последней минуты встречи. К тому же и соперники в четвертьфиналах подобрались в принципе равные, что показали матчи предыдущего тура. Ни одна из команд, прошедших в следующий круг соревнований, ни изменила себе, обыграв соперника по всем статьям, кроме разве что ComputerAge. Футболисты “Тунайчи” просто не явились на игру, чем поставили своих соперников в затруднительное положение, из которого те вышли, сыграв матч между собой с привлечением арбитра встречи в качестве вратаря. Между тем из команд, оставшихся за бортом, нужно отметить по крайней мере четыре, способные составить конкуренцию фаворитам – “Адриаттика-Плюсс”, “ГлаксоСмитКляйн”, InterTrust и Consulting Expert Group, которые не смогли обыграть лидеров исключительно за счет постоянно повторяющихся ошибок. Во-первых, отметим неумение этих команд разыгрывать стандартные комбинации, например, выходы 3 в 2 или 2 в 1. Та же UFESA или, скажем “Копейка” в таких случаях практически не упускают свой шанс. Во-вторых, как правило, отсутствует четкая игра команды в обороне, когда каждый из футболистов не только отвечает за свой участок, но и подстраховывает партнера. В-третьих, футболисты команд-лидеров дорожат мячом, не расстаются с ним в безобидных ситуациях и в любом случае сражаются до конца. И, в-четвертых, у некоторых команд слишком короткая скамейка запасных, что приводит к тому, что футболисты выдыхаются уже в конце первого тайма. Вот, пожалуй, и все ошибки не позволившие командам выйти в “олимпийскую” стадию турнира. Теперь поговорим о будущих матчах лидеров, результаты которых предсказать достаточно сложно. Все же и в этой группе можно выделить фаворитов. По качеству игры, по минимальному числу ошибок, допускаемых футболистами в игре, лидируют, безусловно “Держава”, UFESA, ‘Копейка” и “Разгуляй”. За ними следуют Samsung и ComputerAge, а замыкают восьмерку “Бета-Пресс” и IU4.BMSTU.RU. Команд, занявшие первые—вторые места в группах E и H, встречаются между собой, и очень сложно предсказать результат, так как это будет своеобразная “схватка монстров” минифутбола. До сих пор команды “Держава” и UFESA показывали наиболее стабильный футбол в играх с соперниками по группе, причем “державники” забивали большое количество мячей, а нападающие UFESA Артем Саакян и Вартан Патрян в последнем матче вообще сделали каждый по “хет-трику”. Их соперники – ComputerAge и “Разгуляй” не отличаются таким количеством забитых голов, но зато у “зеленых” наработан большой опыт участия в турнирах, а “красные” могут взорваться неожиданной успешной контратакой. Весьма вероятны победы футболистов “Копейки” и Samsung над своими соперниками, но в то же время не все так однозначно, потому что и лидеры допускают много ошибок. Например, “белые” долго раскачиваются, прежде чем заиграть в полную силу, а “зеленые” играют порой слишком жестко (что приводит к фолам), и, увлекаясь атакой, порой забывают об обороне. Но посмотрим, что нас ждет в субботу на Каширке. Во всяком случае, игры обещают быть интересными, и хет-триков может и не случиться.

Матч 1/4 финала между Интером и "ТД Копейка", проходил, как и положено играм плей-офф, в напряженной борьбе. Команда "ТД Копейка" значительно превосходила Интер по физическим параметрам и с первых же минут матча стала навязывать жесткие единоборства за каждый миллиметр поля. Уже стало традиционным, что Интер пропускает мячи на первых минутах, не стал исключением и этот матч. Уже на второй минуте, Олег Суханов (игравший справа), теряет своего подопечного на фланге и тот не сильно бьет в сторону ворот Александра Орлова и после рикошета от газона мяч влетает в наши ворота. Через несколько минут наша команда все же приходит в себя, начинают получаться комбинационные действия, удар Антона Смолина в верхний угол ворот парирует вратарь, в одном из моментов один на один с вратарем Олег Суханов выводит Роналдо, тот пытается перекинуть вратаря, но это сделать не удается. Несколько опасных угловых подают наши соперники, выгоднейший шанс увеличить счет упускает нападающий "ТД" опередивший наших защитников и вышедший на замыкание прострела с углового. В одном из моментов наше нападие ошибается при розыгрыше мяча, выход 3 в 2 заканчивается быстрым розыгрышем и выходом один на один с Александром Орловым, который броском в ноги нападающему ликвидирует опасность. Уже в очередной раз наша оборона оставляет нападающих ТД без пресмотра на пятачке, следует разрезающий пас, выход один на один, но в очередной раз выручает Алексндр Орлов. Он быстро вводит мяч на Олега Суханова, тот переводит в центр на Андрея Шабуневича, который в касание отдает Антону Новоселову, который подставив ногу, направляет мяч в нижний угол ворот "ТД". Очередная затяжная атака "ТД", поочередно на себя принимают удары Алексей Адов, Антон Смолин, но мяч опять отскакивает к футболистам "ТД", Андрей Кордубайло не успевает накрыть бьющего и мяч, посланный им, находит цель. В одной из контроатак удар в нижний угол ворот Антона Смолина парирует вратарь. Игра продолжается на встречных курсах, выход один на один прерывает Александр Орлов, удачная комбинация Интера в центре выводит на удар Антона Смолина, но опять на чеку вратарь. Угловой удар, традиционный розыгрыш мяча Антона Смолина и Андрея Шабуневича завершается ударом последнего с острого угла и ... счет становится 2-2. Первый тайм так и завершился в ничью.

Второй тайм проходил в обоюдных атаках. На опасный удар ТД Интер отвечает выходом один на один Антона Смолина, который ликвидирует вратарь "ТД". Следующие 15 минут второго тайма так и проходили в обоюдных атаках. "ТД" за это время успел промахнуться мимо девятки с убойной позиции, проверить перекладину ворот Интера на прочность, были моменты и у Интера, но не настолько голевые. Ошибка при розыгрыше штрафного и трое футболистов ТД выходят на одного защитника, но последний пас на бьющего удается прервать Александру Орлову. К 15-ой минуте "ТД" имел уже пять фолов и Интеру надо было постараться четко отыграть в защите, ожидая своего шанса, но практически все игроки стали бросать свои позиции и подключаться в атаки, стремление во чтобы то ни стало забить гол сыграло с Интером злую шутку (сразу вспоминается пословица, порядок бьет класс, так вот в этот день, если какой-то уровень мастерства у оманд и просматривался, то порядка в стане Интеровцев не было точно). В одной из атак трое Интеровцев сконцентрировались на правом фланге у углового, Андрей Шабуневич занял аналогиную позицию, только слева (получилось, что четыре игрока Интера находятся практически на одной линии у ворот соперника), последовал пас на Роналдо, обрыв и двое футболистов "ТД" четко розыграли классический выход 2-1. Оставшиеся пять минут проходили при подавляющем преимуществе "ТД", у Интеровцев все валилось из "ног", несколько опаснейших обрезов совершила наша защита и только благодаря случаю "ТД" забил еще только два мяча, а не больше. Четертый мяч "ТД" забивает после тактической ошибки обороны Интера, вдвоем пытавшейся блокировать одного игрока "ТД", а поледний мяч под занавес матча "ТД" забил после многоходовой комбинации. Не помогли в этой игре Интеру и его излюбленное оружие - 10 м удары, оба которых удачно парировал вратарь "ТД".

В общем итог выступления Интера в турнире можно считать удовлетворительным: из шести матчей 4 победы и два поражения, на последних минутах, которые в основном объясняются нехваткой опыта, четкости тактических действий и жесткости в единоборствах. Еще очень много невынужденных ошибок, слабых поперечных передач, которые с легкостью прерываются соперниками, часто игроки Интера теряют позицию, не отрабатывают должным образом в защите. Проповедуя быстрый комбинационный футбол часто забывают о воротах, продолжительные розыгрыши мяча с сильными соперниками не приносят результатов. Слабая игра нападения на пятачке у ворот позволяет чуствовать защите соперника достаточно вольготно. Наши нападающие все больше играют по флангам, чем в большей мере мешают полузащитникам, а не создают остроту у ворот. Мелкий розыгрыш угловых, а в особенности аутов не дает остроты у ворот, хотя более опытные соперники пользуются этим оружием на всю катушку и что ни аут или угловой, то сильный прострел с выходом на замыкание. Хочется пожелать нашим нападающим играть более агресивно, почаще бить по воротам и играть активнее в центральной зоне, а полузащитникам не забывать об обороне. Надеемся, что полученный турнирный опыт скажется в следующих матчах, пожелаем нашей команде удачи в будущем.

Огромную благодарность хочется выразить организаторам турнира, а также судейскому корпусу за четкое проведение матчей. Поздравляем всех с наступающим Новым Годом!

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).