Новогодний кубок МГТУ им.Н.Э.Баумана, посвященный 25 летию СК МГТУ им. Н. Э. Баумана

24 декабря на СК МГТУ им.Н.Э.Баумана состоялся розыгрыш Новогоднего кубка МГТУ по футболу, посвященный 25-летию СК МГТУ им.Н.Э.Баумана. Именно 25 лет назад было принято решение о строительстве к Олимпиаде-80 в Москве ряда спортивных сооружений, среди которых и наш чудо-спорткомплекс, один из лучших среди Вузовских спортивных Центров Москве. Десятки тысяч студентов МГТУ и других университетов имеют возможность заниматься в нем по нескольким сотням видам спорта. Однажды, выступая перед студентами, декан факультета Иу В.А.Матвеев спросил: - "Как вы считаете, какая наша главная задача в МГТУ им. Н.Э.Баумана?". Студенты ответили: "Учёба!". - "Нет, неверно! Самая главная задача - это здоровье, физическое и психическое, а учёба - это вторая задача. Среди наших студентов много спортсменов, это радует. Хочу отметить, что у нас многие из них - кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, и очень приятно, что в течение нескольких лет факультет ИУ занимает по спорту первое место в МГТУ. Поэтому, берегите спортсменов! Иногда мы прощаем спортсменам "хвосты" и позволяем им сдавать экзамены вне сессии". С этими словами нельзя не согласиться, спорт – это главный профилирующий предмет для любого инженера.

В турнире приняли участие 4 команды: сборные факультетов «Энерго», «СМ», «РЛ» и сборная Сотрудников. В первом полуфинальном матче встречались «РЛ» и «Сотрудники. К сожалению, «РЛ» не смогли собрать сильнейший состав, но это не помешало им бороться с полной самоотдачей на каждом участке поля. Начало первого тайма проходило в обоюдных атаках. В одной из которых Сотрудники получают право на штрафной, следует навес Дмитрия Аверина (СК) и Глеб Обуховский (РК) головой посылает мяч в сетку ворот. Во втором тайме натиск сотрудников возрастает, РЛ отвечает острыми контратаками. На 30 минуте следует розыгрыш углового, Д.Д,Аверин простреливает вдоль ворот, РЛ отбивает мяч не далеко от ворот, Глеб Обуховский четко действует на подборе и сильным и точным ударом посылает его в нижний угол ворот. В составе РЛ лучшим был Антон Васильевич Трантин.

Во втором полуфинале встретились Энерго и «СМ». Первыми забить мяч удается Энергетам, матч проходит при их небольшом преимуществе, «СМ» играет от обороны. В начале второго тайма сборной «СМ» удается красивая атака - пушечным ударом в девятку ее нападающий сравнивает счет. Интрига матча сохранялась практически до конца встречи, но на 36 минуте Энергеты реализуют свое преимущество во второй забитый мяч.

В матче за третье место «РЛ» и «СМ» показали очень интересный футбол, чаша весов колебалась то в пользу одной, то в пользу другой команды. Сначала открыть счет удается «РЛ», «СМ» забивает ответный мяч, но «РЛ» забивает снова, "СМ" опять сравнивает счет и потом выходит в перед, за несколько минут до конца "РЛ" сравнвиает счет. Ничья 3-3, итог этого упорного матча. Все мячи сборной «РЛ» были забиты с передач Антона Васильевича Трантина. Судьбу третьего места решили пенальти - победу одерживает сборная «РЛ» 3-2.

В финале встречались сборные Сотрудников и факультета Энерго. Матч проходил в невысоком темпе, каждая из команд отрядила в защиту по четыре игрока и атаковала двумя, поэтому моментов опасных было очень мало, но накал борьбы не оставил никого равнодушным. В середине первого тайма опасную атаку проводят Энергеты, но удар их нападающего приходится в штангу. Следует контратака Сотрудников и Артем Пластеев (ИУ), выводит точным пасом Андрея Власова и Анатолия Кайбханова два в один на вратаря Энергетов – отдать пас и гол не минуем, но Сотрудников подводит техника и снег. Во втором тайме моментов было так же не много. Несколько дальних ударов Энергетов парирует вратарь Сотрудников (также с факультета Э), в остальных моментах четко работает защита сотрудников во главе с Глебом Обуховским и Дмитрием Авериным. Под конец матча шанс получают Сотрудники, следует сильный и точный удар со штрафного Глеба Обуховского, вратарь Энергетов отбивает мяч перед собой, его добивает Андрей Власов, но …. его удар попадает в своего же нападающего. Матч так и закончился боевой ничьей, а в серии пенальти точнее оказались Энергеты, в итоге 5-3 и сборная факультета Энерго – первая, второе место за сборной сотрудников. За сборную сотрудников в турнире выступали: Дмитрий Аверин (капитан, СК), Глеб Обуховский (РК), Андрей Розаренов (ИУ4), Артем Пластеев (ИУ2), Антон Кайбханов (Иу2), Андрей Власов (Иу4), Куликов Александр (Э), Зеновьев Андрей (СМ), Коротков Роман (БМТ), Александр Бойчук (РТ), Юрий Кантор (Э).

Хотелось бы поблагодарить руководство СК МГТУ и лично его директора и руководителя секции футбола В.В.Кондратьева за высокую организацию турнира, а также поздравить В.В.Кондратьева с 60-летием.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).