Интер - бронзовый призер кубка Росбизнесконсалтинг по минифутболу

12 ого ноября в манеже ЦСКА прошел очередной турнир по минифутболу на призы информационного агенства "Росбизнесконсалтинг". Генеральным техническим спонсором турнира стал футбольный клуб "Динамо" (Москва).

В розыгрыше осеннего кубка Росбизнесконсалтинга приняло участие 16 команд, разбитых на четыре подгруппы. Волею жребия Интер попал в группу «D» вместе с командами Телеканала «Спорт», «Селектом» и «Строймеханизацией».

Первый матч нам предстояло провести с командой телеканала спорт. Ожидалось, что за них сыграют Аркадий Белый и Сергей Денисов, но нам повезло. С первых минут Интер завладел инициативой на поле, постоянно контролировал мяч «катая» его по всей ширине поля. «Спорт» играл от обороны, сконцентрировав на своей половине четырех игроков и позволял себе лишь редкие контратаки. За весь матч «Спорту» удалось всего лишь два-три раза послать мяч в створ наших ворот, да и то с дальних дистанций. Интер же, в свою очередь, старался выжить из своего преимущества по максимуму, но либо на месте оказывался вратарь «Спорта», либо штанга, которая была проверена нашими ударами четыре раза. В одном из моментов по центру ворот выходит на ударную позицию Павел Чалеев, следует прострел вдоль ворот, Павел бьет, мяч попадает в перекладину, ударяется в линию ворот и вылетает в поле. Да, это был явно не час Интера. У Интера было еще, как минимум, пяток моментов открыть счет, но матч так и закончился в ничью. Грамотная тактическая схема «Спорта» лишила нас запланированных двух очков. Следует отметить, что, не смотря на накал борьбы на поле, матч проходил предельно корректно и интересно.

В параллельном матче «Строймеханизация» обыграла «Селект» 5-0.

Во втором матче Интер встретился с командой «Селект». С первых минут завладев инициативой интеровцы организовали шквал атак на ворота «Селекта». Первый гол забивает Андрей Шабуневич, второй Глеб Обуховский, который не тока цементировал всю защиту Интера, но и удачно подключался в атаки. Интер атакует всей командой, забыв об обороне, следует отбор мяча игроками Селекта, пас и выход один на один с вратарем Интера. Свой шанс нападающий Селекта не упустил: 2-1. Это внесло свежую струю в матч, игроки Селекта приободрились, стали пытаться прессинговать по всему полю, но в одной из атак мяч забить удается Антону Новоселову. После этого было еще несколько моментов увеличить счет, но 3-1 так и остались гореть на табло.

В параллельном матче «Строймеханизация» разгромила «Спорт» 7-0.

Последний матч в группе ожидался наиболее интересным, «Строймеханизация» не желая выходить в 1/2 финала на Экселент, выпустила второй состав, в принципе, это сделал и Интер, давая возможность всем нашим игрокам отдохнуть перед матчами 1/4. Для Интера встреча с Экселентом - это еще одна возможность проверить свои силы, попытаться повторить успех кубка Компьютерболла 2005, когда он смог переиграть Экселент со счетом 3-1, поэтому Интер и хотел занять первое место в группе. Играя четко в обороне, организуя быстрые контратаки, Интеру удается забить в первом тайме два безответных мяча (П.Чалеев два), во втором тайме еще два гола забивают Олег Суханов и Антон Бакурадзе (оба с передачи А.Власова). Все попытки «Строймеханизации» забить гол престижа под конец матча были пресечены обороной Интера. Итог 4-0 и Интер занимает первое место в группе и выходит в 1/4 финала на команду «Арцах-Русь» (представляющую интересы «Арцах-Алко» (Армения) в России).

Наши ожидания от «Арцах» красивой, комбинационной и техничной игры, свойственной «южным» командам не оправдались. Встав всей командой в оборону «Арцах» продемонстрировал грубый и грязный футбол, в добавлении к отвратительному судейству этого матча, что касалось нарушением судьей не только регламента соревнований, но и его своеобразной односторонней трактовке правил. Любая атака Интера прерывалась нарушением, ударом по ногам, явной грубостью. При нормальном судействе уже после первых пяти минут игры «Арцах» играл бы в меньшинстве, но судья оставался сторонним наблюдателем на поле. Интер уже привык, что против него часто играют в жесткой и даже грубой манере, пытаясь запугать и нарушить игровые связи, поэтому интеровцы старались не отвечать на провокации соперников и делать свою игру. За весь матч у «Арцах» не было ни одного удара в створ ворот Интера, да и на его половину они переходили крайне редко. Интеру же никак, как и в матче со «Спорт», не удавалось забить мяч. В трех практически стопроцентных моментах «Арцах» выручал их вратарь, дважды выбив мяч из девяток и один раз с линии ворот, после пушечного удара Павла Чалеева. В итоге матч так и закончился в ничью 0-0 и все решала серия пенальти. Первым бьет Павел Чалеев и его пушечный удар сотрясает крестовину ворот, «Арцах» забивает два своих удара, интеровцы тоже (Антон Смолин и Антон Новоселов). Решающий удар за Арцах`ом и его парирует наш вратарь, серия пенальти продолжается: забивает «Арцах», забивает Антон Смолин, Александр Орлов берет второй пенальти от Арцах`а, а Антон Новоселов ставит победную точку в матче. Как говорится, бог увидит - не обидит, волею судьбы «Арцах» был наказан за грязную игру и антифутбол. По большому счету, конечно, нельзя проводить матчи по минифутболу без учета фолов, иначе тактика грязного фола сводит на нет все усилия более техничной команды, ведь главное в любительском футболе это сама игра, а не результат.

В 1/2 фиинала, как и предполагалось, соперником Интера стал Экселент. Для Интера участвовать в турнире, в котором выступает Экселент, и не сыграть с ним – это пустая трата времени. Именно в матчах с таким грозным, техничным и очень грамотным соперником проверяется уровень любой команды. Экселент играет в футбол, а не бегает в него, кружева его комбинаций, самоотдача и технический уровень подготовки его игроков - иллюстрация профессионального отношения к футболу. Игра с Экселентом – это мастер класс, за который не жалко отдать и не одну штуку баксов, а тут тоже самое и практически бесплатно. Итак, игра началась, Интер сосредоточил все свои силы в защите, стараясь сделать ее максимально мобильной и перекрывать все возможные подступы к своим воротам. Всю первую половину Интер отбивался от атак Экселента достаточно четко, отвечая редкими контратаками. Но класс есть класс и в одной из атак следует навес на штрафную и нападающий Экселента красивым ударом головой забивает мяч в ворота Интера. До перерыва игра проходила в том же ключе, Экселент атаковал, Интер грамотно оборонялся. После перерыва в начале тайма Интер еще некоторое время играл от обороны, но при этом две его острые контратаки могли завершиться голом. Из выгоднейшей позиции промахнулся Андрей Шабуневич, опасный удар со штрафного Антона Смолина парировал вратарь Экселента – Харин. Последние пять минут проходили при подавляющем преимуществе Интера, наши включили все свои скорости, волю и желание забить во чтобы-то ни стало мяч. Не ожидавший такой наглости Экселент был заперт на своей половине и порой играл просто откровенно на отбой, такого трудно вспомнить со времен легендарных встреч Экселент – Ровер, чтобы Экселент просто выносил мяч из своей штрафной. Интер атаковал, но и более реальные моменты стали возникать и у Экселента, чтобы увеличить счет, в одном из которых их нападающий ударом в небеса (наверное, хотел сбить «лошадь», которые были подвешены у потолка манежа ЦСКА) с двух метров от ворот простил Интер. Этот интересный, как по содержанию, так и по накалу матч закончился победой Экселента 1-0, но и Интер продемонстрировал достаточно грамотную и уверенную игру. Мастер-класс прошел с обоюдной пользой для обеих команд.

В матче за третье место Интеру противостояла команда «Восток – Сервис», но она явно отдала все свои силы в предыдущем матче со «Строймеханизация», в отличие от Интера, который был на морально-волевом подъеме, после удачной и красивой игры с Экселентом. Первый тайм матча стал продолжением концовки матча с Экселентом. Интер остро атаковал, помногу комбинируя и играя в свое удовольствие. Игроки «Восток – Сервис» часто просто не успевали накрывать интеровцев, играли без «огонька в глазах». На первых же минутах счет открывает Казар Бандоян, не проходит и нескольких минут как второй гол красавец забивает Олег Суханов сильнейшим ударом под перекладину. Игра развивается в достаточно спокойном русле и проходит предельно корректно. Во втором тайме гол шедевр сотворил наш вратарь – Александр Орлов: следует заброс защиты «Восток – Сервис» на выход своего нападающего, но Александр выходит из ворот, опережает нападающего, красиво подрезает мяч через головы всех футболистов обеих команд, сконцентрировавшихся в середине поля, и выводит один на один Антона Новоселова, который не промахнулся. Итог 3-0 и Интер становится бронзовым призером осеннего кубка РИА «Росбизнесконсалтинг».

В финале по пенальти (основное время 0-0) «Строймеханизация» одержала победу над Экселентом 4-3. Становится уже традицией, что та команда, которая играет с Интером в группе в ничью или проигрывает ему, становится победителем турнира, так было и на кубках Компьютерболла с Полярисом, Ровером, тем же Экселентом, а теперь к этой статистике присоединился и турнир РБК.

Лучшим вратарем турнира был признан вратарь Интера Александр Орлов, парировавший два пенальти, автор голевой передачи и вообще продемонстрировавший игру высокого класса. Итог выступления Интера на турнире: десять забитых мячей и два пропущенных, первое место в группе, уверенная игра с Экселентом и третье место в общем зачете. Хочется выразить огромную благодарность организаторам турнира – РИА «Росбизнесконсалтинг» за отличную организацию соревнований, тот праздник футбола, который они устроили для игроков и болельщиков и поздравить команду «Строймеханизация» с победой, к которой они шли несколько лет.

Неофициальный ресурс. Все материалы ресурса имеют свободный доступ, это означает, что их можно читать, загружать, копировать, распространять, печатать и ссылаться на их полные или частичные тексты с указанием авторства без каких либо ограничений. Тип лицензии CC: Attribution 4.0 International (CC BY 4.0).